приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с образованием 9 классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 и ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в общей умывальной комнате, расположенной в левом крыле пятого этажа <адрес> в <адрес> где между ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 толкнул ФИО1, отчего последняя упала на пол и при этом разбила фарфоровую кружку, находившуюся у нее в руке. В этот момент у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. После чего ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подняла с пола осколок от фарфоровой кружки, подошла к ФИО5 со стороны спины осколком кружки нанесла ФИО5 один удар в область левой боковой поверхности грудной клетки, чем причинила ему физическую боль и телесное повреждение в виде ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в брюшную полость, которое оценивается, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

          Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел.

Суд, находит возможным, назначить ФИО1 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего проведенного за счет средств ТФОМСа в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании прокурором иск поддержан полностью, подсудимая исковые требования признала.

Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств ТФОМС в сумме 16 042 рубля 68 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 16 <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.