приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

         Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора Пятковой л.В.

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3 представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ днем, ФИО4 из комнаты своей сестры, расположенной в <адрес> в <адрес>, свободным доступом тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 6969 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

Преступлении им было совершено при следующих обстоятельстах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов ФИО1 находился в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что ФИО4 не будет дома до 16.00 часов, зашел в комнату ФИО4, где из тумбы трюмо достал косметичку, и тайно похитил одно кольцо 585 пробы весом 0,85г, в верхней части которого имелось украшение в форме сердечка, стоимостью 1335 рублей, которое положил в карман своей одежды. После чего, ФИО1 с целью заложить в ломбард похищенное кольцо, заказал такси, на котором съездил в ООО «Ломбард Гривна-1», расположенное по <адрес>, где заложил похищенное кольцо, получив за него заем в сумме 200 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов ФИО1, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в комнату ФИО4, расположенную в <адрес>, где из косметички, в которой хранились золотые ювелирные изделия, путем свободного доступа тайно похитил серьги в виде золотой цепочки с украшением в форме бабочки 585 пробы весом 0,83грамм, стоимостью 2349 рублей, кольцо без пробы весом 0,89грамм, стоимостью 1500 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,69грамм, стоимостью 1035 рублей и золотой браслет весом 0,5грамм, стоимостью 750 рублей. После чего, ФИО1, с целью заложить в ломбард похищенные у ФИО4 изделия, на такси поехал в ООО «Ломбард Гривна-1», расположенное по <адрес>, где заложил похищенное имущество, получив за него заем в сумме 650 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

Таким образом, ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6969 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. (л.д.69-70)

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после разъяснения процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

           При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.«в»Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

           Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Карпенко А.К.