приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Пивоваровой Е.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

адвокатов ФИО4, представившей удостоверение и ордер              , ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, военнообязанного, с образованием 11 классов, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, военнообязанного, с образованием 11 классов, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими было совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 ДД.ММ.ГГГГ в комнате , расположенной на 2 этаже в <адрес> в <адрес> ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью, при этом каждый из них, неосторожно относясь к возможности наступления смерти ФИО11 в результате своих преступных действий, не предвидели наступления таких последствий, хотя в силу своего возраста и жизненного опыта должны были и могли предвидеть возможность наступления этих последствий, посягая на жизнь и здоровье другого человека, действуя совместно и согласованно, группой лиц, напали на ФИО11, и каждый из них нанес руками и ногами в обуви, множество ударов потерпевшему в части тела, в которых сосредоточены жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот, а также по иным частям тела и конечностям.

При этом ФИО1 нанес не менее одиннадцати ударов руками и ногами в обуви потерпевшему в части тела, в которых сосредоточены жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот, а также в иные части тела и конечности. ФИО2 также нанес не менее одиннадцати ударов руками и ногами в обуви потерпевшему в части тела, в которых сосредоточены жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот, а также в иные части тела и конечности.

Своими совместными и согласованными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ФИО11 телесные повреждения в виде механической (сочетанной) травмы головы, туловища слева, выразившейся в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга: массивных субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний в проекции лобно-теменной доли слева, теменно-затылочной доли справа, массивного субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния и кровоизлияния в кору головного мозга на уровне теменной доли слева, субдуральных (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияний в проекции теменно-височной области справа в объеме 70 мл и лобно- теменно-височно-затылочной области слева в объеме 290 мл (с учетом клинических данных), эпидуральных (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлияний в проекции лобно-теменно- височной области справа и лобно-теменно-височной области слева в объеме: слева 25 мл (с учетом клинических данных), справа 20 мл, очаговых кровоизлияний в области кости основания черепа на уровне глазничных частей обеих лобных костей и на уровне клиновидной кости слева, очаговых массивных множественных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобно- височной области слева с переходом на теменную область, в лобно-височной области справа с переходом на теменную область, в теменной области слева с переходом на затылочную область слева, в затылочной области слева с переходом на область шеи слева; кровоподтеков на лице в области орбит обоих глаз, очаговых кровоизлияний под белочную оболочку обоих глазных яблок (с учетом клинических данных), очаговых кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы слева; закрытых левосторонних «локальных» переломов ребер: 2-го,5-го по переднеподмышечной линии, 6-го,7-го по среднеподмышечной линии, 8-го,9-го по заднеподмышечной линии с массивными кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы в проекции переломов; ушиба левой почки: очагового массивного кровоизлияния в жировую клетчатку левой почки с переходом на капсулу, осложнившейся в посттравматическом периоде развитием двусторонней гнойной бронхопневмонии, отеком легких, отеком головного мозга, отеком стромы миокарда, являющейся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшей за собой смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, суду пояснил, что ему было известно о том, что на втором этаже в одной из комнат в здании интерната по <адрес> проживали узбеки. От своего знакомого он узнал, что один из узбеков пытался познакомиться с его одноклассницей Савелковой. До ДД.ММ.ГГГГ он ФИО11 не знал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями жарили шашлыки возле здания школы, которая находится рядом с интернатом. При этом он выпил немного пива. Около 23:00 он и ФИО2 решили сходить к узбекам и разобраться, кто из них хотел познакомятся с Савелковой. Когда они зашли в здание интерната, он увидел сломанный стул. Он взял одну ножку от стула, но для чего, пояснить не может. На втором этаже он постучал в дверь комнаты, где жили узбеки. Дверь им открыл ФИО11, и сразу сел на свою кровать. Он и ФИО23 зашли в комнату. В комнате кроме ФИО11 находились ранее ему знакомый ФИО10 и незнакомый мужчина по имени Борис, которые также сидели на своих кроватях. Он (Злобин) подошел к ФИО10 и стал спрашивать его, кто приставал к Савелковой, на что ФИО10 ответил, что не знает. В это время ФИО11 встал со своей кровати, и пошел в сторону двери. По пути ФИО11 подошел к ФИО23, и один раз ударил ФИО23 кулаком по затылку. Что говорил при этом ФИО11, он (Злобин) не слышал. После этого он (Злобин) нанес один удар ножкой стула по голове сидевшему на кровати ФИО10. От удара палка сломалась, а ФИО10 потерял сознание и упал на кровать. А Арипбаев в это время вышел из комнаты. После этого он (Злобин) пошел к ФИО23, а в этом время мужчина по имени Борис подошел к нему (Злобину) и схватил его за одежду, после чего они с Борисом упали на кровать и стали бороться. ФИО23 их разнял. При этом Борис остался лежать на свой кровати. В это время в комнату зашел ФИО11 и сел на свою кровать. Он ( Злобин) и ФИО23 подошли к ФИО11 и стали с ним разговаривать, спросили зачем тот ударил ФИО23. ФИО11 в ответ стал на них кричать, выражаться грубой нецензурной бранью. В ответ на слова ФИО11 он (Злобин) нанес ФИО11 два удара правой ногой по левому боку. От ударов ФИО11 повалился на кровать, но сразу же сел. После ФИО11 нанес два удара ФИО23 кулаком по левой щеке. От ударов ФИО23 ФИО11 не падал. Крови у ФИО11 после нанесенных ему ударов он не видел. У него и ФИО23 телесных повреждений не было. После этого он и ФИО23 вышли из комнаты, и он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он был на свадьбе, которая была в здании школы, когда его подозвал отец - ФИО7 и сказал, что ФИО8 спрашивал его о том, какой конфликт произошел у него и узбеками. Он видел, как к зданию интерната подъезжала машина скорой помощи. После того, как скорая уехала, он, ФИО8 и его отец пошли в комнату, где жил ФИО11, чтобы поговорить с ним, не нужна ли ему помощь. При этом он видел синяк на левой щеке и под левым глазом у ФИО11. ФИО11 с ними не разговаривал. Через несколько дней он снова заходил к ФИО11, чтобы спросить, не нужна ли помощь.     Считает, что от его действий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 могли быть сломаны ребра. ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции после его задержания он узнал о том, что ФИО11 умер. В тот же день после разговора с участковым он написал явку с повинной, где написал, что нанес ФИО11 телесные повреждения.

На л.д. 130 в Т. 1 содержится заявление ФИО1 о чистосердечном раскаянии, данное им ДД.ММ.ГГГГ. Из заявления ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 нанесли одному из мужчин узбекской национальности телесные повреждения.

На л.д. 136-138 в Т. 1 представлен протокол допроса ФИО1 в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанного протокола допроса ФИО1 следует, что он нанес ФИО11 телесные повреждения - два или три раза пнул его ногой по левому боку.

Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что вину в совершении преступления признал частично. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО1 предложил сходить в комнату, где живут узбеки и спросить, кто пристает к их однокласснице Савелковой. Когда они зашли в здание интерната по <адрес>, ФИО7 взял ножку от сломанного стула. На втором этаже ФИО7 постучал в дверь, которую открыл ранее им незнакомый ФИО11. Когда они зашли в комнату, ФИО7 стал разговаривать с ФИО10. А Арипбав пошел к двери, где один раз ударил его (Воеводина) по затылку. После чего ФИО7 ударил ФИО10 ножкой от стула по голове, от чего ножка стула сломалась. От удара ФИО10 лег на кровать, у него пошла кровь из раны на голове, а ФИО7 подошел к мужчине по имени Борис, который схватил ФИО7 за одежду. После чего Борис и ФИО7 стали бороться. Он (Воеводин) разнял их. В это время ФИО11

вернулся в комнату и сел на свою кровать. Он (Воеводин) и ФИО7 подошли к сидящему на кровати ФИО11 и спросили, зачем он ударил его (Воеводина). После чего ФИО7 два или три раза пнул ФИО11 ногой по левому боку. От ударов ФИО11 лег на кровать, но сразу вернулся в прежнее положение. После этого он (Воеводин) ударил ФИО11 два раза кулаком по левой щеке.     После чего он и ФИО7 из комнаты ушли. 18 и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО11 не видел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он видел ФИО10 и ФИО11 на улице. Он видел, что ФИО11 держится за левый бок, на лице ФИО11 он видел синяки под левым глазом и на левой щеке. Он подошел к ФИО11 и спросил, как его здоровье, но что ФИО11 ответил, что они с ФИО10 ездили в больницу. Он также спросил у ФИО11, нужно ли ему лекарство. Признает себя виновным в том, что нанес ФИО11 два удара кулаком по лицу.

До ДД.ММ.ГГГГ к нему подходил участковый и посоветовал оказать помощь ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от работников милиции, что ФИО11 умер.

Также ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был одет в белую футболку, темные брюки, на ногах у него были сланцы.

На л.д. 168 в Т. 1 содержится заявление ФИО2 о чистосердечном раскаянии, данное им ДД.ММ.ГГГГ. Из заявления ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 нанесли одному из мужчин узбекской национальности телесные повреждения. Он нанес мужчине два удара в область головы, а ФИО7 пнул мужчину.

В протоколе допроса в качестве подозреваемого в Т. 1 на л.д. 173-175 ФИО2 также пояснял, что     он нанес мужчине узбекской национальности два удара кулаком по лицу в ответ на то, что тот ударил его (ФИО2)

Показания подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд оценивает критически, как избранную ими линию защиты.

Показания подсудимых ФИО1 и ФИО2 опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

В судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного и судебного следствия. Так свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости приехал его знакомый ФИО11 С ФИО11 приехал ранее незнакомый ему мужчина по имени Борис. Вечером они легли спать в комнате общежития на 2 этаже по <адрес>. Около 00:00 в дверь комнаты кто-то постучал. Они сначала не открывали дверь. Через несколько минут, в дверь стали пинать, бить руками, требовали открыть дверь. ФИО11 открыл дверь. Он (ФИО10) сидел на кровати, когда в комнату зашли двое незнакомых парней возрастом от 18 до 20 лет. Один из них был в черной куртке, ростом около 175 см, волосы рыжие, как позднее он узнал - ФИО2 Другой парень был ростом около 170 см, волосы черные короткие, как он позднее узнал - это был ФИО1 Парни были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и ФИО23 войдя в комнату стали ругаться с ними из-за того, что им не открывали дверь. ФИО11 сказал парням, чтобы они уходили, так как те мешали им отдыхать, но ФИО7 и ФИО23 стали с ними ругаться из- за того, что они их выгоняют. У Злобина в руках была ножка от стула, которой он ударил несколько раз по кровати, на которой сидел ФИО11 Он (Усманов) просил ФИО7 успокоиться. После чего ФИО7 подошел к его кровати, и ударил его (Усманова) один раз палкой по голове справа, и один раз палкой по его левому плечу. Палка после ударов сломалась на две части. Из раны на голове ФИО10 пошла кровь. Он лег на свою кровать, закрыл глаза, слышал крики ФИО1, ФИО2, ФИО11, мужчины по имени Борис, но вскоре потерял сознание. При нем ФИО11 ФИО1 и ФИО2 не бил. На другой день около 07:00 часов он (Усманов) пришел в сознание. ФИО11 и Борис были в комнате на своих кроватях. ФИО2 и ФИО1 в комнате не было. На полу в их комнате лежала часть от палки, которой ФИО7 нанес ему удары. ФИО11 плохо разговаривал, на его лице у правого глаза был синяк. ФИО11 жаловался на боли в правом боку, сказал, что возможно у него сломаны ребра. Также ФИО11 рассказал, что его избили ФИО1 и ФИО2 ФИО11 пролежал целый день, несколько раз вставал, ходил по комнате, снова ложился на кровать. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО11 он позвонил начальнику управления сельской территории ФИО8 и попросил того вызывать скорую помощь для ФИО11. В этот же день к ним пришел ФИО1 со своим отцом - ФИО7 и с ФИО8 В тот же день к ним приезжала скорая помощь, но в больницу ФИО11 не забрали, а посоветовали обратиться к хирургу. В этот же день вечером Борис уехал от них, сказав, что он поедет к себе домой в Таджикистан. Больше они его не видели. Через несколько дней он с ФИО11 приехал в поликлинику <адрес>, однако на прием к хирургу ФИО11 не попал. В последующие дни ФИО11 все время лежал, самочувствие его становилось все хуже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 стало плохо. Он снова попросил ФИО8 вызывать скорую помощь, которая увезла ФИО11 в больницу. Через два дня он узнал, что ФИО11 умер. (Т. 1 л.д. 86-88, Т. 2 л.д. 54.)

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил и в ходе очных ставок со ФИО1 и ФИО2 (Т. 1 л.д. 160-161, 196-197).

Свидетель ФИО12 пояснила, что до конца сентября 2009 года она была комендантом общежития, где проживали лица узбекской национальности. ФИО11 она до сентября знала. Он проживал в общежитии, но за несколько месяцев до сентября 2009 года он уехал домой. Она также знает, что ФИО11 часто выпивал, когда жил в общежитие. Ей также известно о том, что у ФИО11 был конфликт с рабочими в начале 2009 года, в ходе которого его избили. После этого конфликта ФИО11 и уехал. ФИО1 и ФИО2 приходили в общежитие к свои знакомым, но надолго не оставались. Конфликтов до сентября 2009 года с участием ФИО7 и ФИО23 в общежитии не было.

Когда она пришла на работу после ДД.ММ.ГГГГ, в холле на первом этаже она увидела сломанный стул. Когда она зашла в комнату ФИО11, она увидела, что ФИО11 лежал на кровати. ФИО11 ей сказал, что его избили ножкой от стула местные ребята по имени Гриша и Саша. На лице у ФИО11 она видела синяки на щеке справа. Также ФИО11 жаловался на боль в боку. ФИО11 она также видела через несколько дней. Он самостоятельно ходил, разговаривал. При ней ссор в общежитии после ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО11 не было.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что она ранее работала комендантом общежития, в котором проживали строители, в том числе и лица узбекской национальности. Общежитие располагалось в здании интерната школы по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 ей по дороге встретился мужчина узбекской национальности с попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив при этом, что ФИО11 Ибрагима ночью сильно избили. У мужчины она видела синяк и ссадину на левой щеке. Она сказала, чтобы мужчина пошел к сельскому доктору, а сама пошла и сообщила о случившемся начальнику управления сельской территорией ФИО8

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает начальником управления Ильинской сельской территории. В общежитии в <адрес> в <адрес> с июня 2009 года, в одной комнате жило несколько мужчин узбекской национальности, которые работали в строительной компании «Стройиндустрия». Одного из рабочих звали Ибрагим, как он узнал в последствии фамилия его была ФИО11. ФИО11 среди узбеков был старшим, хорошо говорил на русском языке. По характеру ФИО11 был спокойным. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из узбеков, и сказал, что ФИО11 нужно вызвать скорую помощь, так как ему плохо. Днем он приехал к общежитию, зашел в комнату, где жил ФИО11 и увидел, что у ФИО11 было опухшее лицо, он плохо разговаривал. ФИО11 ему рассказал, что его избили двое местных ребят - Гриша и рыжий. По описанию он (ФИО8) понял, что речь идет о ФИО1 и ФИО2 После разговора с ФИО11 он пошел к отцу ФИО1 - ФИО7 и рассказал о случившемся. ФИО7 позвал сына, и ФИО1 им рассказал, что он и ФИО23 были в комнате ФИО11, что ФИО11 стал ругаться на него. Он вместе со ФИО9 дождался машину скорой помощи. Но ФИО11 в больницу не увезли. Через несколько дней он узнал, что ФИО11 умер в больнице.

Также ФИО8 пояснил суду, что ему известно о том, что в июне 2009 года у ФИО11 был конфликт с рабочими из его бригады, в ходе которого его сильно избили. ФИО11 после этого уехал, и вернулся только в сентябре 2009 года.

Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из отделения скорой помощи ЦРБ <адрес> об оказании медицинской помощи ФИО11 в <адрес>. Она выехала по указанному адресу, так как была в тот день дежурным дознавателем. Находившийся в комнате ФИО10 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату пришло 2 местных парней, устроили скандал, избили их, а больше всех избили ФИО11 Один из пришедших парней бил палкой, другой наносил удары кулаками. Она видела у ФИО11 гематомы на лице, руках. Сам ФИО11 пояснить ничего не мог, поскольку плохо себя чувствовал. С Усманова и ФИО11 она взяла объяснения, после чего передала их в ОВД ГО Богданович.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным ОВД по ГО Богданович. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участковым ФИО16 поехал в <адрес> для получения объяснения с ФИО11 Когда они приехали в общежитие, где жил ФИО11, он видел у ФИО11 телесные повреждения - гематомы на лице вокруг обоих глаз. Когда ФИО16 опрашивал ФИО11, ФИО11 несколько раз терял сознание. Из рассказа ФИО11 было понятно, его избили двое местных ребят, при этом фамилии он их не называл. Также ФИО11 рассказал, что кто-то из парней бил его ножкой от стула по голове. Он убежал от нападавших на улицу, прятался там, А когда вернулся, то молодых людей уже в комнате не было. Второму мужчине, который жил вместе с ФИО11 тоже были причинены телесные повреждения. ФИО16 со слов ФИО11 заполнил протокол устного заявления о преступлении, поскольку ФИО11 сам писать не мог. Также свидетель ФИО15 пояснил, что между ФИО11 и ФИО10 были дружеские отношения, Было видно, что ФИО10 оказывает помощь ФИО11. Позднее он узнал, что ФИО11 в больнице умер. ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции ОВД по ГО Богданович были доставлены ФИО1 и ФИО2 Он (Липатов) сообщил им, что ФИО11 умер в больнице, после чего ФИО7 и ФИО23 написали явки с повинной по факту причинения телесных повреждений ФИО11.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь ФИО17 в <адрес>. Через два дня он приехал вместе с участковым ФИО15 в здание интерната по <адрес> и зашел в комнату, где жили мужчины узбекской национальности. Дверь ему открыл мужчина, у которого он видел синяк под глазом. ФИО11 лежал на кровати. Мужчина по фамилии ФИО10 ему рассказал, что два дня назад его избили местные ребята, один из них был с рыжими волосами. ФИО11 при нем не вставал, несколько раз терял сознание. Когда он приехал через несколько дней, он видел, что ФИО11 передвигается самостоятельно по комнате. ФИО11 также жаловался на боль в левом боку. При разговоре ФИО11 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним в комнату кто-то постучался. Он открыл дверь, увидел двух незнакомых парней, один был с черными волосами, и в его руках была ножка от стула, а другой парень был с рыжими волосами. Один из парней ударил два раза палкой по голове ФИО10, потом парни стали бить мужчину по имени Борис. Он сам вышел из комнаты на улицу, чтобы позвать на помощь. Парни вышли из здания. От них он спрятался в кустах. Парни ушли, он вернулся в комнату. Вскоре эти же парни снова пришли к ним. Он открыл им дверь, парень с темными волосами ударил его кулаком в лицо. Он упал на кровать. Оба парня стали наносить ему множественные удары руками, ногами по телу. Он потерял сознание. ФИО11 сказал, что он желает привлечь к уголовной ответственности молодых людей за его избиение. Он заполнил протокол устного заявления от ФИО11 На тот момент ФИО11 не прошел судебно-медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал к ФИО11, и тот сказал, что собирается поехать на медицинское освидетельствование на следующий день, что у него болят ребра, и кроме ФИО1 и ФИО2, его больше никто не бил. Он сказал ФИО11, что если он не поедет на медицинское освидетельствование, то он сам отвезет его туда. Позднее узнал, что ФИО11 положили в больницу, где он умер.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что она работает фельдшерем на срокой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она получила вызов в <адрес>. Приехав в здание общежития, ею был обследован ФИО11, состояние которого было тяжелым. У Арипбаева также были явные признаки внутричерепной гематомы головного мозга слева - разные зрачки. В комнате ее встретили двое мужчин, которые также проживали с ФИО11. Мужчины ей сказали, что ФИО11 был избит. При ней ФИО11 приходил в сознание, но ничего не говорил. При осмотре ФИО11 ею было установлено, что у него сломаны ребра слева. Были или нет гематомы на лице она не помнит. Больному была оказана первая медицинская помощь и он был помещен в Богдановичскую городскую больницу, где не приходя в сознание ФИО11 умер.

Свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что 19 сентября он вместе с фельдшером скорой медицинской помощи ФИО21 выехал по вызову в <адрес>. Прибыв в здание интерната на <адрес> их встретили двое мужчин, которые показали им ФИО11, который лежал на кровати. Мужчины сказали, что ФИО11 два дня назад избили двое местных парней. Осмотр ФИО11 производила фельдшер ФИО20 ФИО11 был в сознании, жаловался на боли в грудной клетке слева, пояснил, что у него гипертоническая болезнь. Также он (ФИО19) видел гематомы на лице у Арипбавева. Гематом на голове у ФИО11 не было. В связи с тем, что показаний для госпитализации ФИО11 не было, ему было рекомендовано обратиться к хирургу.

В судебном заседании были оглашены показании свидетеля ФИО19, данные им в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ в Т. 2 на л.д. 67, которые ФИО19 подтвердил.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО19 приехала по вызову в <адрес>, где увидела ФИО11, который пояснил ей, что его избили два дня назад местные парни. При осмотре ФИО11 лежал на кровати, жаловался на боль в грудной клетке слева. На лице у ФИО11 она видела гематомы. На волосистой части головы гематом у ФИО11 не было. В связи с тем, что симптомов черепно-мозговой травмы у ФИО11 не было, решение о его госпитализации принято не было. ФИО11 было рекомендовано обратиться к хирургу.

Также свидетель ФИО21 пояснила, что проживающие вместе с ФИО11 двое мужчин при ней оказывали ФИО11 посильную помощь.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ФИО1 его сын. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из дома, был трезв. ДД.ММ.ГГГГ утром он у сына телесных повреждений не видел. 19 сентября, когда они с сыном были на свадьбе, к нему (ФИО7) подошел ФИО8 и сказал, что ФИО1 и ФИО2 подрались с узбеками. Он и ФИО8 пошли в комнату интерната на <адрес>, где жили трое узбеков. ФИО11 сидел на кровати. Поговорив с Арибпаевым, о том, какая помощь ему нужна, он, ФИО1 и ФИО8 вышли из комнаты. Он видел, как к ФИО11 приезжала скорая помощь. На вопрос что случилось, сын ему рассказал, что он и ФИО23 подрались с узбеками из-за девушки в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что ФИО1 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из дома жарить шашлыки с друзьями у здания школы. Она слышала, как ФИО1 вернулся домой около 00:30. Утром ДД.ММ.ГГГГ она телесных повреждений у сына не видела. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 она узнала, что ее сын и ФИО2 поссорились с узбеками. Подробностей конфликта она не знает.

Свидетель ФИО23 пояснил в судебном заседании, что ФИО2 его сын. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ его сын пошел с друзьями гулять. Утром ДД.ММ.ГГГГ он телесных повреждений у сына не видел, одежда в которой он был накануне была целой. Через несколько дней от ФИО2 он узнал, что он и ФИО1 подрались с узбеками. Сын ему рассказал, что он два раза ударил кулаком одного из мужчин, в ответ на его удар.

Также в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО23 в Т. 1 на л.д. 106-108, из которых следует, что ему известно от сына, что тот приходил к мужчинам, с которыми они со ФИО7 подрались, и попросил их не писать заявление в милицию.

Свидетель ФИО24 пояснила суду, что ФИО2 её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома, и вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 00:30. Одет был ФИО23 в спортивные штаны, футболку белую и сланцы. Когда ФИО23 вернулся, она видела, что он был в состоянии алкогольного опьянения, одежда на нем была целой, верхняя губа у ФИО23 была припухшей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ей рассказал, что он и ФИО7 пришли в общежитие к узбекам. Он разнимал дерущихся. Его ударили по голове, на что он в ответ ударил два раза мужчину по лицу.

Свидетель ФИО25 пояснила в судебном заседании, что ФИО1 она знает как своего пациента, стоящего на учете около трех лет. Течение его заболевания не тяжелое, приступы могут быть обусловлены принятием алкоголя.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в Т. 1 л.д.64-68 следует, что на трупе ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде механической (сочетанной) травмы головы, туловища слева, выразившейся в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга: массивных субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний в проекции лобно-теменной доли слева, теменно- затылочной доли справа, массивного субарахноидального (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния и кровоизлияния в кору головного мозга на уровне теменной доли слева, субдуральных (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияний в проекции теменно-височной области справа в объеме 70 мл и лобно- теменно-височно - затылочной области слева в объеме 290 мл (с учетом клинических данных), эпидуральных (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлияний в проекции лобно-теменно-височной области справа и лобно-теменно- височной области слева в объеме: слева 25 мл (с учетом клинических данных), справа 20 мл, очаговых кровоизлияний в кости основания черепа на уровне глазничных частей обеих лобных костей и на уровне клиновидной кости слева, очаговых массивных множественных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобно-височной области слева с переходом на теменную область, в лобно-височной области справа с переходом на теменную область, в теменной области слева с переходом на затылочную область слева, в затылочной области слева с переходом на область шеи слева; кровоподтеков на лице в области орбит обоих глаз, очаговых кровоизлияний под белочную оболочку обоих глазных яблок (с учетом клинических данных), очаговых кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы слева; закрытых левосторонних «локальных» переломов ребер: 2,5 по переднеподмышечной линии, 6,7 по среднеподмышечной линии, 8,9 по заднеподмышечной линии с массивными кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы в проекции переломов; ушиба левой почки: очагового массивного кровоизлияния в жировую клетчатку левой почки с переходом на капсулу, осложнившейся в посттравматическом периоде развитием двусторонней гнойной бронхопневмонии, отеком легких, отеком головного мозга, отеком стромы миокарда, являющейся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшей за собой смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ <адрес>.            

Как указано в заключении эксперта, следует считать следующий механизм образования телесных повреждений: неоднократные удары с давлением тупым твердым предметом с ограниченной плоской поверхностью, например при ударах с давлением руками, ногами в области головы туловища слева в количестве: в области волосистой части головы не менее трех в проекции лобно-височной области слева с переходом на теменную область, в лобно-височной области справа с переходом на теменную область, в теменной области слева с переходом на затылочную область слева, на лице не менее трех в проекции орбит обоих глаз и в проекции верхней губы слева, в области головы слева не менее четырех, очаговое массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в проекции затылочной области слева с переходом на область шеи слева, в количестве не менее одного удара, могло быть причинено, как при ударе с сдавлением тупым твердым предметом, например при ударе с давлением рукой, ногой в проекции затылочной области слева с переходом на область шеи слева, так и об удар с давлением о выступающий тупой твердый предмет при падении высоты, в том числе с высоты собственного роста с точкой приложения травмирующей силы в проекции затылочной области слева с переходом на область шеи слева.

В момент причинения данных повреждений ФИО11 мог находиться, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. С момента причинения указанной механической травмы до наступления смерти прошел период не менее 10-15 суток. В указанный промежуток времени ФИО11 после кратковременной потери сознания мог совершать активные действия, передвигаться, кричать. В последующем, с нарастанием и развитием церебральной недостаточности данная способность постепенно утрачивалась. Последовательность причинения телесных повреждений установить не представляется возможным, однако следует считать, что они следовали одно за другим в короткий промежуток времени, ограниченный минутами, с учетом локализации и морфологических признаков данной механической травмы.

Локализация телесных повреждения у ФИО11 свидетельствует о том, что множественные удары ему наносились в жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот.

В судебном заседании в качестве специалиста был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО26, который пояснил суду, что судя по тем изменениям вещества головного мозга, которые указаны в заключении судебно-медицинского эксперта у ФИО11 была закрытая черепно-мозговая травма. Однако точного диагноза в настоящее время поставить невозможно, поскольку в медицинских документах нет достаточных к тому сведений. Возможно, у ФИО11 был ушиб головного мозга. При тяжелой степени ушиба головного мозга человек не может самостоятельно передвигаться. При средней тяжести ушиба головного мозга состояние больного пограничное. При легкой степени ушиба головного мозга симптомы похожи на симптомы при сотрясении головного мозга. Однако осложнением ушиба головного мозга легкой и средней степени может быть скопление крови под твердой или мягкой оболочкой головного мозга, что может привести к летальному исходу через некоторое время. К мгновенному летальному исходу может привести только ушиб головного мозга тяжелой степени. При этом человек не может передвигаться. Также при тяжелом ушибе головного мозга, человек теряет сознание и может провести в таком состоянии от нескольких часов до нескольких дней. При любой степени ушиба головного мозга, при котором произошел разрыв кровеносных сосудов головного мозга, начинают развиваться необратимые процессы и головной мозг отмирает. Этот процесс может развиваться у каждого человека по-разному от нескольких часов до нескольких суток. Скорость развития необратимых процессов зависит от общего состояния здоровья пострадавшего, от состояния его системы кровеносных сосудов.

Также специалист ФИО26 пояснил, что полученное ранее (за три месяца до травмы) сотрясение головного мозга) не может повлиять на течение процессов изменения вещества головного мозга при очередной травме, поскольку сотрясение головного мозга лечится примерно в течении 8-ми дней.

Двухсторонняя пневмония может быть осложнением закрытой черепно-мозговой травмы, поскольку после такой травмы человек больше лежит, все защитные процессы организма замедляются, что приводит к воспалительным процессам органов, в частности, легких.

Как видно из протокола устного заявления ФИО11 в Т. 1 на л.д. 32 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного участковым уполномоченным ОВД по ГО Богданович ФИО16, ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в общежитии по <адрес> причинили ему телесные повреждения.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в комнате <адрес> в <адрес> на полу обнаружен фрагмент от стула; на одеяле, лежащим на кровати, расположенной у окна с правой стороны, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В коридоре первого этажа обнаружено 17 фрагментов от сломанного стула. С места происшествия изъяты фрагменты от стула, фрагмент ткани с одеяла с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (Т. 1 л. д.15-20).

Согласно протокола осмотра предметов в Т. 1 л.д. 57-58, был осмотрен один фрагмент от стула, фрагмент ткани с одеяла, изъятые из комнаты <адрес> в <адрес>, а также шестнадцать фрагментов от стула, обнаруженные на 1-ом этаже указанного дома.

Как видно из протоколов проверки показаний на месте в Т. 1 на л.д. 162-163, 198-202, ФИО1 и ФИО2 рассказали и показали свои версии того, как они ДД.ММ.ГГГГ пришли в комнату ФИО11 и нанесли ему телесные повреждения.

Как видно из информационного листа скорой медицинской помощи и справки на л.д. 45.в Т. 1 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ была оказана медицинская помощь в связи с тем, что у него были обнаружены телесные повреждения - гематома правого глаза, ушиб лица, ушибы грудной клетки. Как указано в информационном листе, со слов ФИО11 ему были причинены телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ.

Как видно из справок на л.д. 46,47 в Т. 1, ФИО11 был госпитализирован в Богдановичскую больницу ДД.ММ.ГГГГ с предположительным диагнозом внутричерепная гематома, перелом ребер. Поступил в больницу ФИО11 в состоянии мозговой комы.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых ФИО1 и ФИО2 в предъявленном обвинении.

ФИО1 и ФИО2 виновны в том, что умышленно группой лиц причинили тяжкий вред здоровью ФИО11 опасный для его жизни и повлекший за собой его смерть, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Причастность других лиц к этому преступлению судом не установлена.

Причинение телесных повреждений ФИО11 ФИО1 и ФИО2 было совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе внезапно возникшей ссоры.

О наличии возникших неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим показал свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия. Наличие неприязненных отношений с ФИО11 не отрицают и сами подсудимые.

Доводы подсудимых ФИО1 и ФИО2 о том, что они причинили ФИО11 соответственно только средний тяжести и легкий вред здоровью признаются судом несостоятельными, как и доводы защиты о том, что причиной смерти ФИО11 могли быть последствия полученной им ранее травмы головы, или нанесение ФИО11 телесных повреждений другими лицами после ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 поясняли в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщил им, что ДД.ММ.ГГГГ его избили ФИО1 и ФИО2

Свидетель ФИО16 также сообщил, что он приезжал к ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда ФИО11 написал заявление о привлечении к ответственности за нанесение ему телесных повреждений неизвестных лиц. При этом ФИО11 указывал на то, что телесные повреждения ему причинили местные молодые люди по описанию установленные ФИО16 как ФИО1 и ФИО2

При этом, из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что состояние ФИО11 при последующих их приездах ухудшалось.

Факт динамичного ухудшения состояния ФИО11 подтверждается и показаниями свидетеля ФИО18 - фельдшера скорой помощи, которая оказывала помощь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 был уже без сознания в мозговой коме доставлен в Богдановичскую больницу.

Из показаний свидетеля ФИО12 - коменданта общежития, где жил ФИО11 следует, что ФИО11 приехал в <адрес> только 16 или ДД.ММ.ГГГГ. После нанесения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ конфликтов между жителями общежития и ФИО11 не было.

Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО8, ФИО7, ФИО13 видно, что проживающий вместе с ФИО11 ФИО10 оказывал ФИО11 посильную помощь, помогал ФИО11 добраться до больницы, что свидетельствует об их доверительных отношениях.

Сам свидетель ФИО10 также не указывал на других лиц, причастных к причинению телесных повреждений ФИО11, в том числе и не указывал как на причастного к нанесению телесных повреждений ФИО11 и на уехавшего из <адрес> мужчину по имени Борис. ФИО10 последовательно, в ходе предварительного следствия при допросах его в качестве свидетеля, и при очных ставках с обвиняемыми ФИО1 и ФИО2 и в ходе судебного следствия пояснял, что телесные повреждения ФИО11 причинили именно ФИО1 и ФИО2

О едином умысле подсудимых ФИО1 и ФИО2 на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности его смерть, группой лиц, свидетельствует согласованность их действий в момент нанесения ФИО11 телесных повреждений. ФИО1 и ФИО2 нанесли ФИО11 множественные, каждый не менее одиннадцати ударов ногами и руками, в жизненно важные органы ФИО11 - голову, грудную клетку, живот. Причиненные телесные повреждений ФИО11 следовали одно за другим в короткий промежуток времени.

При совершении преступления ФИО1 и ФИО2 действовали как соисполнители.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми ФИО1и ФИО2 преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и учебы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд учитывает их явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы, поскольку их исправление возможно только при изоляции от общества.

Прокурором в судебном заседании заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 в доход федерального бюджета 343 рубля 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд находит данное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

  • ФИО1 в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • ФИО2 в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со ФИО1 в доход Федерального бюджета 343 рубля 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу - один фрагмент от стула, фрагмент ткани с одеяла, 16 фрагментов от стула - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского городского суда

<адрес>           Е.В. Пивоварова