приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А. К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне- профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено в селе Троицкое, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома в селе Троицкое, по <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО4 В этот момент в дом пришла ФИО4, которая пояснила ФИО1, что ее сожитель ФИО5, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры пытался ее ударить. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО1 пришел в <адрес>, к ФИО5, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснить с ним отношения. В вышеуказанном доме между ФИО5 и ФИО1на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, нанес два удара рукой ФИО5 в область лица, причинив ФИО5 физическую боль. От ударов ФИО5 упал на пол. ФИО1, держа за руки, поднял ФИО5 с пола. Затем ФИО5 повернулся к ФИО1 спиной, в этот момент у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. После чего, ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ножом, принесенным с собой, нанес один удар со стороны спины, в область грудной клетки ФИО5, чем причинил последнему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на задней поверхности, осложнившегося скоплением воздуха в грудной полости справа и спадением правого легкого, которое является опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО1 нанес ФИО5 два удара ножом в область грудной клетки, чем причинил ФИО5 телесные повреждения, в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева и справа от средней линии на задней поверхности, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО7 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, которое послужило причиной совершения ФИО1 преступления.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным, назначить ФИО7 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, принесение извинения потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

           

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      А. К. Карпенко