приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А. К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком 6 месяцев, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ФИО12 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления им были совершены в деревне Октябрина, <адрес> при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года в не установленное следствием день и время ФИО12 вступил в предварительный сговор с ФИО5 на незаконную рубку деревьев в квартале выдела на землях колхоза имени Свердлова Богдановичского участкового лесничества, расположенного вблизи д. <адрес>, во 2 группе лесов и находящегося в ведении ГУСО «Сухоложское лесничество». В период с начала октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием день и время ФИО12 и ФИО5, осуществляя свой единый умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, с целью последующего использования древесины в личных целях, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, не имея выданного в установленном порядке разрешения и полномочий самостоятельно распоряжаться лесами, неоднократно приходили в квартал выдела на землях колхоза имени Свердлова Богдановичского участкового лесничества, расположенного вблизи д. <адрес> во 2 группе лесов и находящегося в ведении ГУСО «Сухоложское лесничество». Находясь в вышеуказанном лесном массиве.

ФИО5, согласно отведенной ему преступной роли, бензопилой «Партнер», которую приносил с собой, в период с начала октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием день и время, произвел рубку сырорастущих деревьев породы «береза» в объеме 17,69 кубических метров на сумму 61057 рублей, отделив их от корня путем спиливания и распилил стволы деревьев на чурки, а ФИО12, согласно отведенной ему преступной роли, сложил данные чурки в кучи, для последующей их погрузки.

После осуществления рубки деревьев ФИО12 и ФИО5 совместно погрузили чурки в телегу трактора МТЗ-82 и в несколько рейсов вывезли из квартала выдела Богдановичского участкового лесничества, реализовав заготовленную древесину жителям деревни <адрес>.

В результате преступных действий ФИО12 и ФИО5 причинили ГУСО «Сухоложское лесничество» крупный ущерб в размере 61057 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток около 23 часов 30 минут ФИО12 и ФИО5. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжали на автомашине ВАЗ-21014 гос. номер ЕА 036 под управлением ФИО6 мимо огорода, расположенного по адресу: <адрес>, д. Октябрина, <адрес>, где на расстоянии 50 метров от жилых домов, принадлежащих ФИО8 и ФИО7, были расположены стога сена и соломы.

В этот момент ФИО5 вспомнил, что в конце октября 2009 года ФИО8 якобы сообщил лесоводу ГУСО «Сухоложское лесничество» ФИО9 о том, что он и ФИО12 совершали незаконную рубку леса в квартале выдела вблизи д. Октябрина.

В связи с чем, у ФИО5 возник умысел на уничтожение указанного сена и соломы, принадлежащих ФИО8, путем поджога. ФИО5, руководствуясь преступным умыслом на уничтожение указанного сена и соломы, принадлежащего ФИО8, путем поджога, попросил ФИО6 остановить машину. После чего ФИО5 вышел из машины и позвал с собой ФИО1, которому сообщил о своих преступных намерениях и предложил ему совершить поджог сена и соломы, принадлежащих ФИО8 ФИО12 согласился. После чего ФИО12, и ФИО5 подошли к стогам сена и соломы, расположенных на территории указанного огорода. ФИО12 и ФИО5, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью уничтожения чужого имущества общеопасным способом, а именно, путем поджога, осознавая возможность распространения огня на жилые дома и другие строения, расположенные вблизи, реализуя свой преступный умысел, одновременно с двух сторон зажигалками подожгли несколько стогов сена и соломы.

В результате преступных действий ФИО1 и ФИО5 произошло возгорание и было уничтожено имущество на общую сумму 60 000 рублей, принадлежащее ФИО8 и ФИО10, а именно: 40 рулонов сена общим весом 2400 кг стоимостью 1000 рублей за 1 рулон на общую сумму 40 000 рублей, 20 рулонов соломы общим весом 1000 кг стоимостью 1000 рублей на общую сумму 20000 рублей, всего на общую сумму 60 000 рублей. После чего ФИО12 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив ФИО8 и ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5осужден по ст.260 ч.3, 167 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО12 в присутствии адвоката ФИО11 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО11 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО12 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

ФИО12 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст. 260 ч.3 и ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО12 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч. 3 и ст.167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО12 действительно совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ФИО12 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО12, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

           по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы,

           по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы,

            На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

            В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения ФИО12 - оставить прежней на содержание под стражей.

           Взыскать с ФИО1 солидарно с ФИО5, в пользу Федерального бюджета 61057 рублей.

            Взыскать с ФИО1 солидарно с ФИО5, в пользу ФИО13 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      А. К. Карпенко