приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО5

подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4

адвокатов ФИО9 представившего удостоверение и ордер ,

                 ФИО8 представившей удостоверение и ордер №,078421

                 ФИО7, представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО10

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

             ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> лог, <адрес>, проживающего: <адрес> лог, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а»Уголовного кодекса Российской Федерации,

             ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> лог <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> лог, <адрес> кор.1 <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

             ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, со средне-профессиональным, безработной, состоящей на учете в Центре занятости населения, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3, ФИО2, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04-00 часов до 06.30 часов ФИО2, ФИО3, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по ул. 1 квартал, увидели стоящий автомобиль «Москвичь-412 ИЭ» государственный номер Б 3466 СФ, принадлежащий ФИО10, и вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения (угон) данным автомобилем.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО2, ФИО3, ФИО1 подошли к автомобилю «Москвич-412 ИЭ», находящемуся на стоянке напротив подъезда . Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО2 в присутствии ФИО3, ФИО4 вскрыл замок водительской двери, принесенным с собой ножом. После чего, ФИО2, ФИО3, ФИО1, действуя умышленно и согласованно, выкатили автомобиль «Москвич-412 ИЭ» государственный номер Б 3466 СФ стоимостью 50 000 рублей со стоянки и прокатили его не менее 40 метров, закатив автомобиль за угол <адрес>, расположенного по ул. 1 квартал, где ФИО2 в присутствии ФИО3, ФИО4 завел указанный автомобиль, отрезав и соединив провода замка зажигания.

Затем, ФИО2 сел за руль автомашины, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1 на заднее сиденье салона автомобиля.

После чего, ФИО2, ФИО3, ФИО1, скрылись на автомашине с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, ФИО3, ФИО2, в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. (л.д.175,176,177)

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3, ФИО2, после разъяснения им процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитников подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Свою вину в совершенном преступлении признали полностью.

Защитники подсудимых, адвокаты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ними, они разъяснили ФИО4, ФИО3, ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1, ФИО3, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Также суд считает, что предъявленное ФИО4, ФИО3, ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку ФИО1, ФИО3, ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

           При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО4, ФИО3, ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

           При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ранее он судим, в содеянном полностью признался, раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

           В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает его явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО4 суд учитывает, что ранее они не судимы, вину признали полностью в содеянном раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. В качестве смягчающего вину наказания ФИО4, суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, у ФИО3 -явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО4 и ФИО3 судом не установлено.

           При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить ФИО4 и ФИО3 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодека Российской Федерации.

       Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 7380 рублей.

Суд в соответствии со ст. 1064, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, находит гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, 7380 рублей следует взыскать с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

ФИО4 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

ФИО3 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без согласования с инспекцией, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

ФИО2, по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Взыскать с ФИО4, ФИО2, ФИО3 7380 рублей солидарно, в пользу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Карпенко А.К.