приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

адвоката ФИО4 представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Речкалова, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего ФИО6 военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 9 месяцев 1 день, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 произвел, хранил в целях сбыта, сбыл товар и продукцию не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, ФИО1 из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с целью сбыта, занимался производством спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей. С этой целью он изготовил жидкость, в состав которой входили: сахар, дрожжи, настаивал ее в течение нескольких дней для получения спиртного напитка домашней выработки - браги, с токсичными микропримесями : ацетон, 2- бутанол, этилбутират, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол. Полученную им спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 2,5 литров, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ФИО1 хранил по мету своего проживания по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта обращающимся к нему гражданам.

Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость ФИО1 разливал в тару, при этом не использовал ни каких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.

При этом ФИО1 осознавал, что спиртосодержащая продукция, сбытом которой он занимается, в нарушение требования, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7,8 Санитарно эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 « Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не имеет маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, реализовывал в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси ацетон, 2- бутанол, этилбутират, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол, наличие который дает основание идентифицировать спиртосодержащую жидкость как не пищевую, непригодную для производства ликероводочной продукции, оказывающую токсичное воздействие на органы и систему организма, при приеме внутрь представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя.

В период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбытом которой он занимается, изготовлена кустарным способом, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека реализовал, то есть сбыл Зайнутдинову принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1 410 мл на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно произвел, хранил в целях сбыта, сбыл товар и продукцию не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья. Суд учитывает, что ранее он судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного наказание ФИО1 следует назначить по правилам ст. 79, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ФИО1 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров, назначить ФИО1 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - две бутылки емкостью 1,5 литра и 2 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.