приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора <адрес> ФИО2

адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, со средним образованием, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с целью сбыта, занималась производством спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью она жидкость, в состав которой входили сахар, дрожжи, настояла в течение нескольких дней и произвела, таким образом, не менее 6 литров, спиртного напитка домашней выработки - браги с токсичными микропримесями: «ацетон», «2-бутанон», «гексанол», «бензальдегид», «фенилалкоголь», которую хранила с целью дальнейшего сбыта обращающимся к ней гражданам.

ФИО1, осознавая, что спиртосодержащая продукция, сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции, ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. № 171 ФЗ- «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п.7,8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: «ацетон», «2-бутанон», «гексанол», «бензальдегид», «фенилалкоголь», наличие которых дает основание идентифицировать спиртосодержащую жидкость, как не пищевую, непригодную для производства ликероводочной продукции, оказывающую токсическое воздействие на органы и системы организма, при приеме внутрь представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость ФИО1 разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.

В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, сбытом которой она занимается, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, реализовала, то есть сбыла Зайнутдинову, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия -«проверочная закупка» в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1490 мл., на сумму <данные изъяты> рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние ее здоровья.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в госдоход в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства -пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с спиртосодержащей жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров с запахом спирта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.