Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Васильева В.В. при секретаре ФИО2 с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО3 адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № подсудимого ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с образованием 6 классов, не работавшего, проживавшего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>Е, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Богдановичским городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 228 ч. 4, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 238 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В срок до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, на мини-рынке «Южный», расположенном по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 115,67 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, ФИО1 принес его по месту своего временного проживания по <адрес> в <адрес> и незаконно хранил с целью личного употребления и последующего сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <адрес> в <адрес>, в автомашине марки «Мерседес» № под управлением ФИО5, ФИО1 был задержан и доставлен в здание 3-го отделения Сухоложского МРО по <адрес>, где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 20 минут до 01 часа 45 минут в ходе его личного досмотра, в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с приготовленным к незаконному сбыту наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), массой 113,875 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств. Тем самым ФИО1 создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часа 50 минут до 06 часа 40 минут в ходе обыска по месту временного проживания ФИО1 в <адрес>, были обнаружены и изъяты в комнате на шифоньере, спрятанный в книгу сверток из писчей бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,128 грамма; в дорожной сумке - стеклянный флакон с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой ходит героин массой 0,060 грамма, ватные тампоны с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,035 г., которые он хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в ИВС ОВД по городскому округу Богданович, расположенному по <адрес>, в ходе личного обыска у ФИО1 в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,572 <адрес> образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в составкоторой входит героин (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №, Наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) общей массой 1,795 грамма, чтов соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что в Богданович из Казахстана он приехал с дочерью примерно за полтора месяца до задержания. Примерно за две - три недели до задержания на мини-рынке по <адрес> в <адрес>, у незнакомого мужчины таджикской национальности он приобрел наркотическое средство - героин, примерно 120 г. с целью личного употребления, который хранил в квартире бабушки его жены - Цепелевой по <адрес> Он уже длительное время употребляет героин, его суточная доза примерно 6 грамм. 10 июля он вместе с дочерью поехал к матери жены в микрорайон чтобы там погостить несколько дней, поэтому взял с собой для употребления приобретенный ранее героин. Возле аптеки по <адрес> он увидел автомашину и попросил водителя довезти их, водитель согласился и они сели в машину на заднее сидение. В это время он вспомнил, что не взял с собой весы для взвешивания героина, чтобы не было передозировки при употреблении, и сказал дочери сходить домой и принести весы. Дочь в пакете принесла весы, которые были в собранном виде. Как только дочь села в автомашину, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание наркоконтроля, где он при понятых выдал имеющийся у него с собой героин, а также деньги и сотовый телефон. В ходе обыска в квартире, где он жил, он указал на книгу, где остался героин для личного употребления. Когда героин положили на стол, он с целью употребить героин путем съедания, попытался это сделать, но не удалось и героин рассыпался на пол. Также были изъяты тампоны, шприц, стеклянный флакон, которые он ранее использовал при употреблении героина. В сумке нашли деньги, которые он в 2009 г. получил на содержание дочери. Поскольку ему сообщили, что его задерживают, он взял с собой свои личные вещи. При личном обыске в ИВС в кармане его джинсов нашли сверток с героином, но он ему не принадлежит, возможно, его подбросили в карман сотрудники наркоконтроля. Весь изъятый у него героин он приобрел только с целью личного употребления и сбывать его не хотел. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Свидетель ФИО6 суду показал, что работает оперуполномоченным Сухоложского МРО УФСКН. В МРО поступила информация о том, что ФИО1 приехавший примерно в начале июня из Казахстана вместе со своей несовершеннолетней дочерью, проживавший по <адрес>, начал заниматься незаконным сбытом героина мелкими и крупными партиями. Для сбыта ФИО1 героин привозит из <адрес>. В ходе проведения различных ОРМ - сбор информации, прослушивания на основании постановления суда телефонных переговоров, было установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должен был сбыть крупную партию героина. С этой целью стали проводить ОРМ «Наблюдение». Он видел, как ФИО1 с несовершеннолетней дочерью вышли из дома по <адрес>, подошли к дому по <адрес>, сели в стоявшую автомашину «Мерседес». Через некоторое время дочь вышла из автомашины и сходила обратно в дом. Вскоре дочь вернулась в машину с пакетом в руках. Предположив, что дочь принесла героин, было принято решение провести задержание. При задержании ФИО1 и дочь находились на заднем сидении, при этом у ФИО1 в руках были собраны весы. В машине в качестве пассажира находилась ФИО7, которая по информации была посредником при сбыте героина и водитель ФИО5, возможно приобретатель героина. Все были задержаны и доставлены в здание наркоконтроля в <адрес>. В здании наркоконтроля при производстве личного досмотра ФИО1 из кармана пиджака было изъято наркотическое средство - героин, а также пакет с весами. В ходе обыска в квартире ФИО1 указал на наличие героина в книге, который он с его слов оставил для личного употребления. После обнаружения героина ФИО1 попытался его съесть. Также были изъяты шприц, тампоны, стеклянный флакон, деньги. Вещи, которые ФИО1 брал с собой, были осмотрены, но не тщательно, поскольку выяснилось, что при помещении в ИВС у ФИО1 в вещах еще нашли героин. Из опыта работы, общения с лицами, употребляющим героин, может пояснить, что как правило в крупных оптовых партиях героина от 100 г. и выше, героин хорошего качества. В дальнейшем героин все больше разбавляют и конечные потребители приобретают героин плохого качества. Разовая доза потребителя обычно около одного грамма или чуть больше разбавленного героина. Героин хорошего качества даже в таких дозах может привести к передозировке и смерти. Показания свидетеля ФИО6 согласуются с содержанием его рапортов на л.д. 10 и 15. Свидетель ФИО8 являющийся сотрудником Сухоложского МРО полностью подтвердил суду показания свидетеля ФИО6 На л.д. 14 имеется протокол личного досмотра ФИО1, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки ФИО1 изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, весы ВГУ-4. Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного расследования на л.д. 86 и 85, которые подтвердили что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в служебном кабинете по <адрес> их присутствии произвели личный досмотр - ФИО1, в ходе которого у ФИО1 из левого кармана пиджака был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пакет розового цвета с аптечными весами который был при нем. ФИО1 пояснил, что весы он взял с собой для взвешивания героина. Из заключения эксперта на л.д. 42-44 следует, что вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой с учетом ранее проведенного исследования 113,875 г. Свидетель ФИО7 суду показала, что9 июля 2010 г. поздно вечером она познакомилась с мужчиной, который был на автомашине иностранного производства, сидели в автомашине возле аптеки по <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый ФИО1 с девочкой лет 12 и попросил их подвезти, водитель согласился. Когда ФИО1 с девочкой сели в автомашину, их всех задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отделение наркоконтроля <адрес>, где со слов сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что у ФИО1 с собой были наркотики. Возможно, когда ФИО1 с девочкой сели в машину, девочка куда-то уходила. Судом по ходатайству прокурора с согласия защиты оглашены показания свидетеля ФИО5 во время предварительного расследования на л.д. 92-93, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он на своей автомашине «Мерседес» государственный номер № региона по просьбе девушки по имени Ольга, довез ее на <адрес>, где остановился с торца дома, в котором расположена «Центральная аптека». В это время к автомашине подошел мужчина цыганской национальности с дочерью и попросил их подвезти. Он согласился, и они сели в машину. Мужчина попросил подождать, пока его дочь сбегает домой за вещами. Девочка вышла из автомашины, примерно через 5 минут вернулась с пакетом, который передала мужчине. В это время к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля, их всех задержали и доставили в отделение наркоконтроля <адрес>. Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 28-29, в <адрес>, где проживал ФИО1, в комнате на шифоньере, в книге «Доисторическая жизнь» был обнаружен и изъят сверток из писчей бумаги с порошкообразным веществом, в дорожной сумке - стеклянный флакон с ватными тампонами и два шприца с наслоениями вещества. Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром сотрудники наркоконтроля пригласили их в качестве понятых при обыске в квартире по <адрес>29. В ходе обыска ФИО1 указал, что имеется героин и в комнате, на шифоньере, в книге, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое ФИО1 позже сбросил на пол. Порошок был собран и упакован. Также изъяли деньги в сумме около тридцати тысяч рублей, шприцы, стеклянный флакон, мешочек с ватными тампонами, которые также упаковали в пакет. Согласно заключения эксперта на л.д. 50-52, при исследовании изъятых в ходе обыска у ФИО1 в квартире по <адрес>29, вещество в свертке из бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,128 г.; в наслоениях вещества с поверхности флакона выявлено содержание наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,060 г.; в наслоениях вещества с поверхности ватных тампонов выявлено содержание Свидетель ФИО13суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов заступил на смену в качестве помощника дежурного по ИВС ОВД по городскому округу Богданович. В ИВС доставили ФИО1, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ. Перед помещением в камеру он начал проводить личный досмотр ФИО1 и его вещей. В кармане джинсов, находящихся в пакете он обнаружил сверток из газеты с каким-то веществом, сразу сообщил дежурному и пригласил понятых. Показания ФИО13 согласуются с его рапортом на л.д. 100. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя начальника ИВС и в 8 часов заступил в качестве дежурного офицера по проверке нарядов. Он находился в ИВС, когда в ИВС был доставлен ФИО1 и дежурный по ИВС ему сообщил об обнаружении свертка у ФИО1. Он в присутствии понятых сразу составил протокол личного обыска ФИО1 и изъятии свертка из газеты с порошкообразным веществом. После чего данное наркотическое средство было изъято следователем ФИО15 в помещении ИВС. Согласно протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 101, в ИВС ОВД по городскому округу Богданович у ФИО1 из кармана джинсовых брюк был изъят сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом, который был изъят следователем при осмотре места происшествия - л.д. 102-104. О этом также указал при допросе в качестве свидетеля следователь ФИО15 на л.д. 128-130, показания которого были оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия защиты. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что10 июля 2010 г. утром его вместе с другим мужчиной пригласили в качестве понятого в ИВС. В их присутствии осмотрены вещи ФИО1, при этом в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из газеты, который упаковали и опечатали, они поставили свои подписи. Оглашенные судом по ходатайству прокурора с согласия защиты показания свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия на л.д. 133 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 Как следует из заключения эксперта на л.д. 116-118, вещество, изъятое в ИВС у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси 0,572 г. Имеющиеся в уголовном деле и исследованные в судебном заседании заключения экспертов, в том числе и о размере наркотических средств, поступавших для производства экспертиз, сомнений у суда не вызывают, суд считает их достоверными, поскольку выводы экспертов мотивированы, проведенные исследования подробно описаны в заключениях. Исследованные в судебном заседании доказательства - материалы оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение», являются допустимыми доказательствами, поскольку имелись основания для его производства, порядок его проведения и предоставления следователю, соблюден. Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО1 о том, что все изъятые у него наркотические средства он приобрел и хранил с целью личного употребления, считая, что дача им таких показаний - это одна из форм его защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Такие показания являются неубедительными и противоречивыми. Так ФИО1 показал, что он приобрел примерно 120 г. героина для личного употребления за полторы - две недели до его задержания. При его задержании у него было изъято около 115 грамм наркотического средства, что не согласуется с его показаниями о том, что он является активным потребителем наркотических средств и его суточная доза составляет более 6 грамм героина. При такой суточной дозе за указанное время ФИО1 должен был употребить значительно больше, чем примерно 5 грамм наркотического средства. У ФИО1 при задержании изъято наркотическое средство значительное по весу - общей массой 113,875 граммов, то есть исходя из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО8 - это несколько сотен разовых доз, то есть данное наркотическое средство явно предназначено для сбыта. Такой вывод согласуется с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, по имеющейся у них оперативной информации, ФИО1 приготовил данные наркотические средства именно для сбыта, им было заранее известно место и время сбыта. Также согласуется и с тем фактом, что при задержании в автомашине ФИО1 кроме наркотического средства, имел при себе весы для взвешивания и весы были в собранном состоянии, то есть уже готовыми для взвешивания. Факт того, что обнаруженные при обыске в квартире наркотические средства хранились не для сбыта, ФИО1 признал в судебном заседании. Кроме того, исходя из показания свидетелей, ФИО1 и ранее указывал, что дома оставил героин именно для личного употребления. Показания ФИО1 о том, что изъятое в ИВС наркотическое средство ему возможно было подброшено сотрудниками наркоконтроля также необходимо оценить критически, поскольку такие его показания не подтверждены какими-либо доказательствами. Оснований не доверять показаниям сотрудников УФСКН и сотрудников милиции у суда не имеется, все они ранее не были знакомы с ФИО1 Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступлений полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и особо тяжкого, в действиях ФИО1 опасный рецидив, совершены преступления в период условно-досрочного освобождения от ранее назначенного наказания, которое ему необходимо отменить и назначенное ФИО1 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы. Вместе с тем, суд учитывает и данные личности подсудимого ФИО1 и смягчающие обстоятельства. Так ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту отбывания прежнего наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно, частично признал свою вину в совершении преступлений, наличие у него заболеваний. Учитывая наличие изъятых денежных средств у ФИО1, необходимо назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и учитывая наличие изъятых денежныва бляет длительное время наркотические средстваого среджства,щее обстоятельсво. ркотических. Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 2 401 руб. 91 коп. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об отказе его от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 37 000 руб. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев со штрафом в размере 37 000 руб. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев со штрафом в размере 37 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, два шприца, стеклянный флакон, полимерный пакет с ватными тампонами, весы, сверток из полимерного материала - уничтожить, денежные средства в сумме 39 120 руб. изъятые у ФИО1 передать в счет уплаты штрафа и судебных издержек. Заявление Богдановичского городского прокурора о взыскании судебных издержек удовлетворить и взыскать в доход федерального бюджета с ФИО1 2 401 руб. 91 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий Васильев В.В.
наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,035 г.; на внутренней поверхности шприцов выявлено содержание наркотического средства -
смеси, в состав которой входит героин в следовых количествах.