ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 адвоката ФИО4, представившей удостоверение №и ордер № при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, где проживает ФИО5, увидел лежащий на телевизоре DVD плеер марки «ВВК», принадлежащий ФИО5. После чего, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО5, ФИО7, осознавая, что его действия понятны указанным лицам, похитил DVD плеер марки «ВВК», серийный номер ТDА 8947 J, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в госдоход 15% ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.