приговор...



    Дело за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Пургиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1        ИВАНА          ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 2 п. «Ж» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 лет, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате действий ФИО1 и ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО7 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2, представитель потерпевшего ФИО8 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы государственным обвинителем в прениях по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном.

Также суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает явку ФИО1 с повинной (л.д. 42-43).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 5 января 2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья                                                       Пургина Ю.Г.