приговор...



    Дело за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Пургиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1       СВЕТЛАНЫ       ВЛАДИМИРОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 в <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

***>

***>

***>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО7 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника ФИО7 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы государственным обвинителем в прениях по ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном.

Также суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку ФИО1 с повинной (л.д. 42), наличие у подсудимой двух малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изменениями уголовного закона в части смягчения ответственности за совершение хулиганства, сопровождавшегося применением насилия к потерпевшему, повреждением чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд приходит к выводу, что судимость ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, (освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания) на момент совершения данного преступления была погашена, рецидива преступлений в ее действиях не усматривается.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>», где периодически проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                       Пургина Ю.Г.