приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

адвокатов ФИО5 представившей удостоверение и ордер

                 ФИО6, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, являющегося опекуном над отцом-инвалидом по общему заболеванию, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

            ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 неправомерно завладели автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.

           Защитники подсудимых адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО1 и ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны, с заявленным ходатайством.

ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

          Также суд считает, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно неправомерно завладели автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Суд, находит возможным, назначить им условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в отношении ФИО1 и ФИО2 суд признает явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ФИО1 и ФИО2 по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому, обязав осужденных проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.