решение...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

адвокатов ФИО6, представившей удостоверение и ордер

                 ФИО5, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

с участием потерпевших ФИО8, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Уральский Машиностроительный Завод», токарем, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года лишения свободы, на основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца. 12 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

            ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, постановлением Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 15 дней, наказание отбыто, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО2 совершили два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО2 и ФИО7 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО2 и ФИО7 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно совершили два эпизода тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО7 и ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что ранее он судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает, что ранее он судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, частично возместил причиненный ущерб. Суд учитывает, что ФИО7 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, наказание ФИО7 следует назначить по правилам ст. ст. 70,79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО7 и ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 исковые требования поддержала

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению. С подсудимых ФИО7 и ФИО2 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО8 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения им материального ущерба

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ФИО7 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ФИО7 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание ФИО2 по приговору суда от от18 августа 2010 года - отменить.

            На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - содержание под стражей.

    

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО8 4135 рублей в счет возмещения ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.