приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Е.В.

с участием заместителя прокурора ФИО2,

адвоката ФИО3 представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, с образованием 10 классов, учащейся <адрес> не военнообязанной, проживающей: <адрес>, судимой ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ. Постановлением Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для его жизни.

Преступление ФИО1 было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в комнате <адрес> разъезда Глуховский распивали спиртные напитки. В это время между ФИО1 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО6 оскорбил ФИО1, после чего, у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ФИО1, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, пошла на кухню квартиры, взяла со стола нож, а затем подошла к ФИО5, сидевшему в кресле, и нанесла один удар ножом в область брюшной полости, чем причинила ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной и толстой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (до 150 мл крови), которые являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО10 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем собственноручно указала в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат ФИО3 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. ФИО1 в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту учебы.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает ходатайство администрации МОУ школы-интерната , из которого следует, что у ФИО1 сложилась тяжелая жизненная ситуация, которая и явилась косвенной причиной совершения ею преступления. В марте 2010 года умерла мать ФИО11 Сожитель матери - ФИО6 остался проживать в ее (ФИО1) доме, где часто употреблял спиртные напитки, приводил в дом компании. После совершении ФИО1 преступления с ней проводились беседы, результатом которых явилось осознание тяжести совершенного преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является аморальность поведения потерпевшего ФИО6, явившегося поводом для преступления.

С учетом данных обстоятельств по мнению суда подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе судебного заседания прокурор обратился с иском к ФИО1 о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму в размере <данные изъяты>, потраченную на лечение ФИО6

С исковыми требованиями прокурора ФИО1 согласна, обязуется оплатить указанную в исковом заявлении сумму в полном объеме.

По мнению суда, указанная сумма в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимой ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож и полотенце с пятнами бурого цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать со ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму в размере <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Судья Богдановичского городского суда

Свердловской области     Е.В. Пивоварова