Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Богдановичского городского прокурора ФИО3 подсудимого ФИО2 защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, военнообязанного, со средне - специальным образованием, работающего инженером по эксплуатации и ремонту зданий ОАО «Огнеупоры», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО2 незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В неустановленный дознанием день и время в августе 2007 года ФИО2, находясь в доме своего умершего деда ФИО1, расположенного по адресу: д. <адрес>, на чердаке дома обнаружил нарезное огнестрельное оружие карабин, калибра 7,62 мм, и 10 патронов к нему. После чего не имея на то соответствующего разрешения обратил в свое личное пользование, тем самым незаконно приобрел данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 10 патронов. В неустановленный дознанием день и время в августе 2007 года ФИО2, действуя умышленно, незаконно приобретенные карабин и 10 патронов к нему в личных целях не имея на то соответствующего разрешения, перевез на автобусе из д. <адрес> в <адрес>, и не имея на то соответствующего разрешения незаконно хранил по месту жительства длительное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>7 в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению баллистической экспертизы №, 5857 от ДД.ММ.ГГГГ представленный карабин относиться к нестандартному нарезному огнестрельному оружию, калибра 7.62 мм. который изготовлен самодельным способом из стандартной 7,62-мм винтовки образца 1891 1930 г.г № Г 33943 (на затворе), с маркировочным обозначением на ствольной коробке «9216». Винтовка подвергалась следующим конструктивным изменениям: изменение конструкции боевой личинки - патронный упор имеет диаметр 11,4 мм, произведена замена ствола - вероятно, установлен ствол огнестрельного оружия иностранного производства; замена ложи - вероятно ложа карабина «Лось - 7», также на бойке ударника имеются следы грубой механической обработки. Из двух представленных патронов: один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, предназначен для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др.; один патрон является 7,62 -мм патроном образца 1943 г, патроны данного образца являются штатными к автоматам АК-47, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и др., кроме того, возможно использование данный патронов при стрельбе из охотничьего нарезного огнестрельного оружия: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др. Данные два патрона заводского изготовления, отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал себя виновным в приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, суду пояснил, что примерно около 3 лет назад, т.е. в августе 2007 году он проводил свой отпуск в деревне <адрес>. Там ранее проживал его дед ФИО1, 1905 г.р., который умер и от которого остался дом, в котором никто не живет. Он залез на чердак дома, где обнаружил карабин, калибра 7,62 мм, модель карабина неизвестна. Также в указанном месте он обнаружил патроны в количестве около 10 штук. Карабин был упакован в тряпку, был в масле. Данный карабин и патроны он взял себе в личное пользование и привез его на автобусе в сумке к себе домой: <адрес>7. Спустя некоторое время о данном факте он рассказал своему другу ФИО6 и предложил ему съездить пострелять из ружья. Патроны, которые он привез из д.Савиново, взял с собой. Они вдвоем поехали в карьер произвели 8 выстрелов в сторону мусора. Больше из данного ружья они не стреляли и никуда больше не выезжали. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сказал, что знает человека, который ищет компанию для охоты и сможет оказать помощь в приобретении патронов. Он согласился, т.к. на тот момент у него оставалось лишь два патрона. Вечером этого же дня ФИО6 вместе с ранее незнакомым молодым человеком приехал к нему домой. Они зашли домой вдвоем. Он достал ружье - карабин из-под дивана, где оно у него хранилось. Молодой человек, как позднее стало известно ФИО7, осмотрел данный карабин и сказал, что чтобы подобрать к нему патроны нужно пригласить его брата, который находился в машине, поскольку он в патронах разбирается и сможет оказать помощь в их приобретении. Выйдя на улицу, он вернулся вместе с еще двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми. Один из которых осмотрел карабин и сказал, что хочет купить у него данный карабин. При этом, достал из нагрудного кармана верхней одежды несколько денежных купюр и положил их на стол в комнате. Какая была сумма денег он пояснить не может, т.к. их не пересчитывал и в руки не брал. В этот момент в квартиру зашли несколько молодых людей, представившихся сотрудниками милиции. Спустя еще некоторое время в квартиру зашел еще один сотрудник милиции и стал составлять протокол осмотра, при этом, осмотрел и внес в протокол номера каждой денежной купюры, с какими-либо ксерокопиями он их не сравнивал. Разрешения на ношение огнестрельного оружия у него никогда не было и ему не выдавалось. Документов на данный карабин у него также не было. Каким образом данный карабин и патроны к нему оказались у его деда ФИО1, он пояснить не может. Настаивает на том, что никакого договора у него с ФИО6 по поводу продажи ружья не было, заинтересованности в продаже не имелось, т.к. он хранил его как память о дедушке. При этом, в явке с повинной не смотря на его возражения, сотрудники милиции убедили его написать о намерениях сбыть карабин, поскольку данное признание его положение не ухудшит. Из протокола явки с повинной ФИО2 на л.д. 76 следует, что он признался в незаконном хранении огнестрельного оружия - карабина, а также в незаконном покушении на его сбыт. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля ФИО7 (л.д.48-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он во время распития спиртных напитков с ФИО6 узнал, что у него есть знакомый, который желает продать хранящийся у него карабин и патроны. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО6 и сказал, что у него есть знакомые, которые могут приобрести данный карабин. Он вместе с сотрудниками милиции и ФИО6 проехал по адресу: <адрес>7, где вместе с ФИО6 зашел в указанную квартиру. ФИО2 предложил ему приобрести карабин и боеприпасы при этом прошел в зал и достал его из-под дивана ФИО2 продемонстрировал, что данный карабин исправен и предложил ему приобрести его за 10 000 рублей. После чего он сказал, что необходимо, что бы данный карабин посмотрел его родственник. Он вышел из квартиры. Спустя некоторое время он вместе с ФИО8 и ФИО10 зашел в квартиру к ФИО2 ФИО9 представился его родственником. После чего ФИО9 спросил, сколько стоит данное ружье. ФИО2 пояснил, что продаст за 10000 рублей, т.к. ружье в хорошем состоянии, исправно. Сотрудник милиции ФИО9 достал деньги из кармана и передал их ФИО2 ФИО2 взял данные деньги в руки, пересчитал их, пояснил, что здесь сумма недостаточна, еще раз пересчитал, после чего деньги положил на стол, который стоял в комнате. Спустя небольшой промежуток времени в квартиру зашли сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 Был составлен протокол смотра места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты денежные купюры, которые были ранее переданы ФИО2 сотрудником милиции ФИО9 Свидетель ФИО6 суду пояснил, что у него есть друг ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>7. Примерно в 2006 году ФИО2 ездил к себе на родину, где родился, куда именно не знает, откуда привез в <адрес> ружье. Примерно в 2006 году по предложению ФИО2 они вдвоем поехали на автомашине УАЗ в карьер, расположенный около кладбища в <адрес>, для того, чтобы пострелять из привезенного ружья ФИО2 Он произвел 3 или 4 выстрела в сторону мусора. В сентябре 2010 года он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО7, который зная, что он часто возил на своем автомобиле охотников, спросил с кем можно поохотиться и у кого есть для этого ружье. Он рассказал, что у его знакомого ФИО2 есть ружье, но нет к нему патронов. При этом ФИО7 попросил организовать с ним встречу, обещая привести человека, который поможет подобрать патроны, обещая также оплатить все расходы, связанные с предстоящей охотой. Созвонившись с ФИО2 он договорился о встрече, но лишь для подбора патронов и организации охоты, каких-либо предложений о продаже ружья от ФИО2 никогда не поступало. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ФИО2 домой, осмотрев ружье ФИО7 предложил пригласить в квартиру его родственника, якобы через которого они и будут доставать патроны, ФИО2 согласился. Что было дальше он не видел, так как курил в кухне. Вернувшись в комнату он увидел, что туда зашли два ранее незнакомых ему молодых человека и, представившись сотрудниками милиции, начали что-то оформлять. О какой-либо договоренности о продаже ружья он не слышал. Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.50-51), из которых следует, что на предложение ФИО12, ФИО2 был согласен продать ему ружье. Свидетель ФИО11, суду пояснил, что работает в Судом, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.58-59), из которых следует, что при опросе ФИО2 в его квартире, он слышал как ФИО2 признавал факт продажи карабина. Свидетель ФИО13, суду пояснил, что работает в службе участковых уполномоченных милиции Отдела Внутренних Дел по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного ОВД по городскому округу Богданович он выехал на адрес: <адрес>7. Приехав на указанный адрес, когда он зашел в квартиру, в ней находился гражданин ФИО2, ФИО7, ФИО6, а также сотрудники милиции ФИО11, ФИО9 и ФИО10 Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из комнаты, расположенной в данной квартире, был изъят карабин, калибра 7,62 мм, упакованный в чехол белого цвета тканевый, а также два патрона и пенал, в котором были приспособления для чистки ружья. Данное ружье стояло в углу комнаты. Также в комнате стоял стол, на котором лежали паспорт на имя ФИО2, и денежные купюры, их количество он указать не может. Данные денежные купюры вместе с карабином, патронами и пеналом с принадлежностями были изъяты в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых. На его вопрос ФИО2 пояснил, что у него «пытались» купить ружье за 10 000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с ФИО15 участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ее соседа ФИО2 Ей показали ружье, патроны и денежные купюры, которые лежали на столе в комнате. В ее присутствии ФИО2 ничего не пояснял, вел себя спокойно. Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО15, соответствующий протокол был оглашен в судебном заседании (л.д. 62-63). На л.д. 38-45 имеется заключение эксперта №, 5857 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование карабин относиться к нестандартному нарезному огнестрельному оружию. Данный карабин является нестандартным карабином, калибра 7,62 мм, который изготовлен самодельным способом из стандартной 7,62-мм винтовки образца Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 5-11 осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>7 в <адрес>, и изъяты карабин, два патрона, пенал с принадлежностями для чистки ружья, упакованные в чехол белого цвета, а также денежные купюры на общую сумму 4350 рублей Из протокол осмотра предметов, на л.д. 22-27 следует, что осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>7 в <адрес>. Из протокола осмотра предметов на л.д. 30-32,следует, что осмотрены карабин, два патрона и пенал с принадлежностями для чистки ружья, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>7 в <адрес>. На л.д.21 имеется справка ОВД по ГО Богданович, о том, что ФИО2 по учетам ОВД не значится как владелец огнестрельного оружия. Оценивая исследованные доказательства, суд находит показания ФИО2, достоверными поскольку он, признавая вину частично, последовательно отрицал свою причастность к совершению сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Более того, данные показания в полной мере согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного разбирательства, о том, что предложений о продаже карабина от ФИО2 не поступало. Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает критически, т.к. по мнению суда он, обратившись в правоохранительные органы и приняв участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий может быть заинтересован в исходе дела. Прокурор в прениях просил исключить из обвинения ФИО2 квалификацию его действий в части сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, считая ее излишне вмененной, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Поскольку данная позиция обвинения улучшает положение подсудимого, при квалификации его действий она для суда является обязательной. Тем самым, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении преступления полностью доказана, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО2 незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности ФИО2, который положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая изложенное суд, считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, суд находит необходимым одновременно назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, которое следует исполнять реально. Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 2 745 рублей 04 копеек. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО2, записей о его отказе от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, со штрафом в размере восьми тысяч рублей. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное ФИО2 основное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения подсудимому ФИО2 не избирать. Взыскать с ФИО2 2 745 рублей 04 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 рублей серия бЯ №, серия ьЛ №, серия гЯ №, одна купюра достоинством 500 рублей серия Ая №, семь купюр достоинством 100 рублей серия Яь №, серия Нб №, серия ОВ №, серия КС №, серия Кс №, серия ОЧ №, серия КЛ №, три купюры достоинством 50 рублей серия Ьа №, серия Св №, серия Тя № - передать по принадлежности. Нарезное огнестрельное оружие карабин, калибра 7,62 мм и 2 патрона, пенал с принадлежностями - после вступления приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Судья Богдановичского городского суда А.В. Ефремов
должности и.о. начальника ОУР ОВД по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ им
поступила оперативная информация от ФИО7, который сообщил, что знает человека, который «может» продать находящийся у него карабин. С целью проверки данной информации, он вместе с оперуполномоченным ФИО10 и ФИО9, а также с ФИО7
выехали на адрес: <адрес>19, где проживает ФИО6 Данный
гражданин пояснил, что у него имеется друг ФИО2, проживающий по адресу: г.
Богданович, <адрес>7, у которого имеется ружье. С целью проверки данного факта, они проехали на данный адрес. В квартиру к ФИО2 сначала зашел ФИО7 вместе с ФИО6 Спустя некоторое время минут 10, из квартиры вышел ФИО7, который позвал с собой ФИО9 и ФИО10 Они втроем зашли, а он остался ждать на улице в автомашине. Спустя 10 минут он также зашел в квартиру. Он, ФИО9 и ФИО10 представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение. Находясь в квартире, он увидел, что в большой комнате в углу стоял карабин, расчехленный. Чехол от карабина белого цвета тканевый лежал на диване, рядом с ним лежал пенал, в котором находились два патрона и принадлежности для чистки оружия. На столе расположенном в комнате лежали денежные купюры в количестве 14 штук. Им был вызван сотрудник милиции для составления протокола осмотра места происшествия. Спустя некоторое время в квартиру пришел сотрудник милиции ФИО13, который составил протокол смотра места происшествия. На его вопрос, ФИО2 отрицал намерения и факт продажи карабина. Произведенные сотрудниками милиции действия являются оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», однако причины отсутствия в материалах дела соответствующего постановления о его проведении объяснить не может, пояснив, что инициатива в ее проведении исходила от сотрудников ОРЧ-7 ГУВД по <адрес>, деньги для его проведения, также принадлежали им.
1891/1930 г.г № Г 33943 (на затворе), с маркировочным обозначением на ствольной коробке «9216». Данный карабин пригоден для производства отдельных
выстрелов 7,62-мм патронами образца 1943 г, либо охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. Представленные два патрона могут быть использованы для стрельбы из представленного карабина. Из двух представленных патронов: один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, предназначен для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др.; один патрон является 7,62 -мм патроном образца 1943 г, патроны данного образца являются штатными к автоматам АК-47, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и др., кроме того, возможно использование данный патронов при стрельбе из охотничьего нарезного огнестрельного оружия: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др. Данный два патрона заводского изготовления, отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.