Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО3 адвоката ФИО6 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО6 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступления средней тяжести, в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение подлежит отмене. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая ФИО5 исковые требования поддержала. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО5 24 370 рублей, в счет возмещения ей материального ущерба На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ей материального ущерба. Вещественные доказательства - залоговый лист - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.