Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 с участием потерпевшего ФИО4Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> орлов, <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Уголовное дело в отношении лица, свершившего с ФИО1 кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, выделено в отдельное производство (л.д. 66-67). При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО6 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО6 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным ходатайством. ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, находит возможным, назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. В судебном заседании потерпевший ФИО4 исковые требования поддержал. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО1 следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ему материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.