приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 хранила в целях сбыта, сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею     было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в октябре 2010 года в <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка потребителям, ФИО1 приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. № 171 ФЗ- «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 10 литров, имеющую в своем составе непищевую добавку- диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость ФИО1 хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> в <адрес>, для продажи в качестве спиртного напитка по более высокой цене обращающимся гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.15 ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имеющей документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, продала для употребления в качестве алкогольного напитка ФИО4, участвовавшему в проводимом сотрудниками ОБЭП ОВД по Богдановичскому городскому округу, оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, одну бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 200 мл, имеющую в своем составе непищевую ядовитую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене <данные изъяты> рублей за 200 мл., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно хранила в целях сбыта, сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении ФИО1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в госдоход в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

          Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литра с запахом спирта, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Копии денежных купюр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:     Карпенко А.К.