Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО3 подсудимого ФИО2 законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, допризывника, с образованием 9 классов, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ранее: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.5, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 20 дням лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобожден на 1 год 17 дней по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ. 2.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. З, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 мес. лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания и к не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. 3.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 3 мес. лишения свободы. 4.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 3 года лишения свободы. 5.) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. З, ст.158 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и а также наказание, назначенное по приговору Верх - Исетского суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 5 мес. лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что <данные изъяты> На л.д. 10-11 имеется протокол явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 сообщил, что <данные изъяты> Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Потерпевшая ФИО6не явилась в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО7 суду пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при Богдановичском ОВД, обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации городского округа Богданович, Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной и несовершеннолетний возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО2 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО2 <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ей материального ущерба. Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. В случае отсутствия доходов у несовершеннолетнего ФИО9, взыскание производить с его законного представителя - отца ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Карпенко А.К.