Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2 защитника - адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивдельского городского суда считать осужденным по ст. 105 ч. 2 п. «а», 111 ч. 1, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут ФИО1 совместно с ФИО5 проходили по тропинке возле здания <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>. В указанное время между ФИО5 и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, ножом, находящимся при нем, нанес последнему не менее пяти ударов в область живота и грудной клетки. В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде множественных колото - резаных ран грудной клетки, передней брюшной стенки. Проникающее ножевое ранение в левую плевральную (грудную) полость, проникающее ножевое ранение в брюшную полость с повреждением селезенки, которые являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, возражений против проведения особого порядка не выразил. Суд принимает во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который вину признал и осознал, полностью раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, что следует учесть как обстоятельство, смягчающее наказание, положительно характеризуется по месту работы. Однако, ранее ФИО1 судим в несовершеннолетнем возрасте и имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая также непосредственные обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, в ходе которого он без видимых оснований, применил в отношении потерпевшего нож в качестве орудия преступления, причинив ему тяжкий вред здоровью выразившийся в виде множественных колото-резанных ран и проникающего ножевого ранения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ФИО1 следует назначить реальное наказание, связанное с лишением свободы. Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего ФИО5 проведенного за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в размере <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО1 исковые требования признал полностью. Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в сумме <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 26 <данные изъяты> Вещественные доказательства - нож, две футболки и трико, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов