Дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2 защитника - адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу : <адрес>15, ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия №, и зарегистрированным за основным государственным регистрационным номером № записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и имеющим разрешение на осуществление розничной торговли непродовольственными товарами в торговом бутике по продаже аудиовизуальной продукции, расположенном на первом этаже <адрес>» по адресу: <адрес>, не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, без согласия подлинного автора, в том числе без выплаты ему (полностью или частично) гонорара, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, норм главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса РФ, осуществляла розничную торговлю контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на осуществление розничной торговли контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 у неустановленного следствием лица в <адрес> на <адрес> в период с июля 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное предварительным следствием время приобретала ДВД диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений и перевозила к месту хранения в арендуемый торговый бутик, расположенный на первом этаже <адрес>» по адресу: <адрес> с целью последующего их сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продавец ФИО4, работающая в торговом бутике ИП ФИО1, расположенном на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес> продала контрафактный ДВД диск в количестве 1 штуки с записью аудиовизуальных произведений в формате ДВД, а именно с записью произведений «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей оперуполномоченному отдела ОРЧ по БЭП № ГУВД по <адрес> ФИО5, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОВД по городскому округу Богданович. В тот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу Богданович был произведен осмотр торгового бутика ИП ФИО1, расположенного на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 1 011 индивидуальных упаковок с ДВД дисками с записями контрафактных аудиовизуальных произведений, из которых 485 ДВД дисков, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции. Исключительные авторские и смежные права на 1 822 аудиовизуальных произведения, содержащихся на 485 ДВД дисках, принадлежат зарегистрированным в РФ компаниям, являющимся членами Российской Антипиратской Организации: Правообладатель «Активижн»: «<данные изъяты> Правообладатель «Крупный План»: «<данные изъяты> Правообладатель «Парамаунт Пикчерс»: <данные изъяты> Правообладатель «Союз Видео»: <данные изъяты> Правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ»: <данные изъяты> Правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ»: <данные изъяты> Правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус»: <данные изъяты> Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (нелицензионные ДВД диски) в количестве 485 штук с перечисленными записями, ФИО1 разместила в помещении торгового бутика, расположенного на первом этаже ТЦ «Богданович» по адресу: <адрес>, с целью сбыта путем продажи неограниченному кругу лиц и хранила их вплоть до производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Своими преступными действиями ФИО1 причинила ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателя, вследствии неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (нелицензионных ДВД дисков) с низкокачественными записями следующим правообладателям в размере: компании «Активижн» в сумме 33 020 рублей, компании «Крупный План» в сумме 180 180 рублей, компании «Парамаунт Пикчерс» в сумме 10 920 рублей, компании «Союз-Видео» в сумме 182 224 рубля 65 копеек, из которых дорелизные аудиовизуальные произведения «Монгол» в сумме 46 084 рубля 65 копеек и «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» в сумме 100 000 рублей, компании «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 26 520 рублей, компании «ХХ Век Фокс СНГ» в сумме 67 340 рублей, компании «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 3 434 092 рубля, из которых дорелизные аудиовизуальные произведения «Паранормальное явление» в сумме 210 400 рублей, «Шерлок Холмс» в сумме 736 400 рублей, «Черная молния» в сумме 1 167 084 рубля, «Простые сложности» в сумме 1 217 248 рублей, а всего причинила ущерб на сумму 3 934 296 рублей 65 копеек, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном ей обвинении. Защитник - адвокат ФИО6ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, и она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего ФИО7 о том, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку она действительно совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, при этом имеет на иждивении и воспитывает двоих детей, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. При таких обстоятельствах суд, считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как её исправление возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом имущественного положения подсудимой, суд находит необходимым одновременно назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, со штрафом в размере десяти тысяч рублей. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 основное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - контрафактные диски в количестве 484 штук в 7 коробках и 1 закупочный диск, уничтожить; копии денежных купюр, кассовый чек, ценники аудиовизуальной продукции, копии регистрационных документов ИП ФИО1, копии договоров аренды помещения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов