приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> квартира, 20, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.«в,г», 161 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, отбывающего данное наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - «<данные изъяты>» массой 1,74 грамма, который находился в шприце, и осознавая, что данное вещество является наркотическим незаконно хранил его при себе в кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, имея при себе наркотическое вещество «дезоморфин», находился во дворе <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по ГО Богданович, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. После чего, ФИО1 был доставлен в помещение ОВД по ГО Богданович, где ему было передоложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что ФИО1 пояснил, что таких предметов у него при себе нет. У сотрудников милиции вызвало подозрение содержимого карманов ФИО1

После чего ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 00 минут при производстве личного досмотра вещей ФИО1, в присутствии понятых ФИО7 в помещении ОВД по ГО Богданович, по адресу <адрес> у ФИО1 в левом кармане спортивных брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для одноразового применения с наркотическим веществом - <данные изъяты> массой 1,74 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества в высушенном виде составила 0,07 грамма) Таким образом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе шприц для одноразового применения с наркотическим веществом - <данные изъяты> ( основанием для отнесения к наркотическим средствам является список № 1 наркотические средства, Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 2006 года, 11 июля 2007 года) «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, для целей статей 228,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, вину осознал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, ФИО1 склонен к употреблению наркотических средств, ранее не судим, но отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Совершенное ФИО1 преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть имеет повышенную значимость. Принимая во внимание данные обстоятельства,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 избрать в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сверток с веществом, шприц, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Богдановичского

городского суда                                                                                             А.В.Ефремов