Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ефремова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2 защитника - адвоката ФИО9 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 с участием потерпевшего ФИО10 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего продавцом-консультантом у ИП ФИО4, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в совершении тайного хищения чужого имущества. Кроме того, ФИО1 виновен в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 мин до 9 часов 00 мин ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в буфет, принадлежащий <адрес> расположенный в здании автостанции по адресу: <адрес>, где он поссорился со своей сожительницей ФИО12 и замахнулся ножом на ФИО13, при этом нарушая порядок в общественном месте в здании автостанции. ФИО14 вызвала сотрудников милиции по телефону, сообщив дежурному ОВД по ГО Богданович, что ФИО1 препятствует открытию буфета и угрожает ножом. Оперативным дежурным ОВД по ГО Богданович на место происшествия был направлен экипаж инспекторов ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович в составе старшего инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО10 и инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО15. Прибыв на автостанцию ФИО10 и ФИО16 прошли в буфет. Там ФИО10, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, имея офицерское звание - старший лейтенант милиции, реализуя, закрепленные в п.п. 2.4, 2.16, 3.1. его должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по городскому округу Богданович, а также предусмотренные ст. 9, п.п.1,7,8 ст. 10 Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» свои должностные права и обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, по применению к нарушителям мер административного воздействия, по требованию от граждан прекращения административных правонарушений и преступлений, по обеспечению правопорядка в общественных местах, подошел к ФИО1, представился работником милиции, и с целью исключения совершения ФИО1 преступления против жизни и здоровья граждан, предложил выдать нож, проследовать в ОВД для выяснения обстоятельств по обращению ФИО17. ФИО1, действуя умышлено, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, совершая преступление против порядка управления в государстве, из-под своей одежды достал нож и направил клинок ножа в сторону ФИО10, при этом, словесно угрожая применением насилия представителю власти ФИО10, потребовал от последнего не подходить к нему, иначе он его зарежет. ФИО10 потребовал от ФИО1 бросить нож на пол и прекратить нарушать общественный порядок и совершать преступление. ФИО1 на законное требование представителя власти ФИО10 не реагировал, продолжил высказывать указанные угрозы в адрес ФИО10. На место происшествия прибыл наряд сотрудников ОВО ОВД по ГО Богданович в составе милиционера ФИО6, дежурного пульта централизованной охраны ФИО7, милиционера-водителя ФИО8, которые предупредили ФИО1, что если он не бросит нож, то они будут вынуждены применить в отношении него огнестрельное оружие. Только после этого ФИО1 бросил нож на пол, и был доставлен в ОВД по ГО Богданович. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО9 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но просила суд рассмотреть дело в её отсутствии, возражений против проведения особого порядка не выразила. Суд принимает во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 и ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищения чужого имущества, а кроме этого, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, вину признал и полностью раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и принял меры к возмещению причиненного ущерба, что следует учесть как обстоятельства, смягчающие наказание. Однако, ранее ФИО1 судим за совершение тяжкого преступления, тем самым в его действиях имеет место рецидив преступлений, что следует учесть как отягчающее наказание обстоятельство. При этом, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев. по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Алкатель» передать потерпевшей ФИО5, нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов