приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Представителем потерпевшего ФИО7 были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 исковые требования поддержал.

Подсудимый ФИО1 с заявленными исковыми требованиями согласен.

           В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представителем потерпевшего представлены документы, подтверждающие, причинение подсудимым ущерба за повреждение имущества при проникновении в торговый киоск.           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 180 часов обязательных работ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИП ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечении ФИО1 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      А.К. Карпенко