Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, граждански Российской Федерации, вдовы, со средним образованием, работающей <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката. ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении. Защитник подсудимой адвокат ФИО4 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимой Угриной, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Подсудимая ФИО1 исковые требования признала в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению. С подсудимой ФИО1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ей материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ей материального ущерба Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: А.К. Карпенко