ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 подсудимого ФИО3 адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 подделал удостоверение, в целях его использования и использовал заведомо подложный документ. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Весной 2009 года, точная дата дознанием не уставлена, ФИО1, следуя электропоездом до станции Екатеринбург, из разговора с попутчиком, неизвестным ему мужчиной, узнал, что в подземном переходе по <адрес> в <адрес>, у женщины, торгующей там печатной продукцией, можно приобрести поддельные бланки различных удостоверений. После чего, в связи с частными поездками в общественной транспорте, у ФИО1 возник умысел подделать удостоверение «Ветерана боевых действий», с целью бесплатного проезда в общественном транспорте. Реализуя свой преступный умысел, в мае 2009 года, точная дата дознанием не установлена, ФИО1, находясь в подземном переходе по <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленной женщины, торгующей в указанном переходе печатной продукцией, подложный бланк удостоверения «Ветерана боевых действий» № от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя, уже с имеющейся в бланке его фотографией. После чего, в этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, не имея на то права, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования документа и экономии денежных средств, при проезде на общественном транспорте, собственноручно удалил из корочки удостоверения частного охранника <данные изъяты> выданного ранее на его имя, свою старую фотографию, после чего с помощью канцелярского клея, вклеил в корочку купленный им бланк удостоверения «Ветерана боевых действий», на свое имя, тем самым, подделав официальный документ. В декабре 2009 года, точная дата дознанием не установлена, зная, о том, что для проезда в пригородном железнодорожном транспорте к удостоверению «Ветерана боевых действий» требуется справка из пенсионного фонда, подтверждающая право пользования набором социальных услуг, ФИО1 с целью дальнейшего использования документа и экономии денежных средств, находясь в подземном переходе по <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного лица, подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ года ГУ Управления Пенсионного фонда в <адрес>, на свое имя, свидетельствующую о том, что он является ветераном боевых действий и имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ФИО1 на ст. <адрес> совершил посадку на электропоезд № <адрес> с целью доехать до ст. <адрес>, при подходе электропоезда к ст. <адрес> около 09 часов 30 минут ФИО1, для приобретения безденежного проездного билета предъявил контролеру - кассиру «ФИО7 собственноручно подделанное удостоверение «Ветерана боевых действий» и справки из пенсионного фонда. Факт использования ФИО1 подложных удостоверения «Ветерана боевых действий» и справки из пенсионного фонда был выявлен контролером кассиром ФИО8, после чего был вызван сотрудник транспортной милиции, который задержал ФИО1 и доставил в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, где в присутствии понятых подложные документы у ФИО1 были изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно подделал удостоверение, в целях его использования и использовал заведомо подложный документ. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Суд, находит возможным, назначить ФИО1 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.