приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Кашино, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средне - техническим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

Преступление им было совершено в деревне Кашино, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ФИО6 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на тропинке, расположенной между <адрес>. В этот момент ФИО6, испытывая личную неприязнь к ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, неустановленным предметом, нанес ему один удар в область грудной клетки слева и три удара в область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения в виде: «проникающего ножевого ранения в плевральную (грудную) полость справа, гемопневмоторакс справа», которые являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

         Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, суд учитывает состояние его здоровья

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Прокурором заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО6 стоимости лечения потерпевшего ФИО4 проведенного за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>

В судебном заседании прокурором иск поддержан полностью, ФИО6 исковые требования признал полностью.

Суд считает, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 признается судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из справки лечебного учреждения следует, что лечение потерпевшего проведено за счет средств ТФОМС в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

        Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда медицинского страхования <адрес> <данные изъяты>, в счет стоимости лечения потерпевшего ФИО4

         Вещественное доказательство - рубашку передать потерпевшему ФИО4

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:      Карпенко А.К.