приговор...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 7 классов, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ФИО2 совместно с ФИО1, ФИО6 и Воробьевым находились в <адрес> где все распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между ФИО2 и ФИО1 возникла ссора. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут ФИО2 совместно с ФИО1, ФИО6 и Воробьевым вышли из <адрес> во двор <адрес>, где ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, ножом, который он принес из кухни квартиры по вышеуказанному адресу, нанес ФИО1 два удара в область спины. В результате чего ФИО2 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающих ножевых колотых ранений в левую плевральную область, которые являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО1, Воробьевым и ФИО6 находились у Воробьева в <адрес>, где распивали спиртные напитки и между ним и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 оскорбил его словами. Затем Воробьев попросил его и ФИО1 выйти на улицу. Перед тем как выйти из квартиры, он зашел на кухню, где из шкафчика кухонного стола, взял на ощупь предмет похожий на рукоятку ножа, с целью защитить себя он нападения со стороны ФИО1, так как подумал, что во дворе ФИО1 будет наносить ему удары, хотя в руках ФИО1 не было никаких посторонних предметов, и телосложение у ФИО1 было примерно такое же как и у него. После чего, около 03 часов 00 минут он совместно с ФИО1, Воробьевым и ФИО6 вышел из <адрес> во двор <адрес> подъезда он перешел через дорогу и услышал, что со спины к нему кто-то приближался. Он оглянулся и в том момент ФИО1 нанес ему удар в пах и замахнулся рукой по лицу. Он, защищая себя, сразу же в этот момент нанес два удара в левый бок спины ФИО1 ножом, который взял из стола кухни в квартире Воробьева. Нож, которым он наносил удары ФИО1, он выбросил сразу же после нанесения ударов возле подъезда <адрес> видел, что после его ударов ФИО1 присел на землю, склонившись к земле. Он предположил, что ФИО1 плохо себя почувствовал от нанесенных им ударов. Затем, он, ФИО6 и Воробьев привели ФИО1 к подъезду <адрес>, где положили его на лавку. Затем он увидел у ФИО1 на спине с левого бока кровь. В его присутствии Воробьев вызвал ФИО1 «скорую помощь».

Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, помимо его признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО6, ФИО2 и Воробьевым находился у Воробьева дома по ул. 1 квартал, <адрес>, где все распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между ним и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры он пытался ударить ФИО2, их разняли Воробьев и ФИО6, затем Воробьев сказал им, чтобы они вышли из его квартиры и разбирались на улице. После чего, он совместно с ФИО2, ФИО6 и Воробьевым вышли из квартиры, во двор <адрес>, где около подъезда ФИО2 повалил его и он вместе с ним упал на землю. Когда он поднялся с земли, то почувствовал боль в левом боку спины. Затем у него перед глазами стало темно, и он потерял сознание. Пришел в себя в больнице, и там обнаружил на своем теле с левой стороны спины две раны. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО2 находились в квартире у Воробьева и во дворе <адрес>, ножа у ФИО2 он не видел. У него тоже не было никаких предметов в руках.

На л.д. 45 имеется заключение судебно -медицинского эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: «проникающие ножевые колотые ранения в плевральной области». Указанные телесные повреждения у ФИО1 по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он

совместно с ФИО1, ФИО2 и Воробьевым находились у последнего дома в <адрес> по улице 1 квартал, где распивали спиртные напитки.Около 03 часов 00 минут, в его присутствии, между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора, они пытались начать драку, но он и Воробьев разняли их и Воробьев велел им выйти на улицу и там разбираться между собой. После этого, он совместно с ФИО1, ФИО2 и Воробьевым вышли из квартиры во двор дома, где около подъезда он увидел обоюдную драку между ФИО1 и ФИО2. Он и Воробьев стали их разнимать. Он не видел по каким частям тела и каким предметом наносили друг другу удары ФИО1 и ФИО2, так как освещение у подъезда было плохое. После драки, он и Воробьев взяли ФИО1 под обе руки и привели его к подъезду <адрес>, где он зашел в подъезд своей квартиры, а ФИО1, ФИО2 и Воробьев остались ждать его на улице. Через несколько минут он вышел во двор <адрес>. У подъезда и увидел, что ФИО1 сидит на полусогнутых ногах, склонившись к земле. Он предположил, Воробьеву и ФИО2 положить ФИО1 на лавку у подъезда. Они втроем, привели ФИО1 к подъезду <адрес>, и положили его на лавку. Тогда он обнаружил на своих руках и одежде кровь. Он видел, что у Воробьева так же были руки в крови, а у ФИО1 под одеждой они увидели две раны на спине с левого боку. ФИО2 сказал ему и Воробьеву, что это он нанес удары ножом ФИО1. После чего Воробьев вызвал ФИО1 «скорую помощь». Он не видел где ФИО2 взял нож, и каким образом нанес удары ФИО1.

Свидетель Воробьев суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО6 находились у него дома в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 03 часов 00 минут, в его присутствии, во время распития спиртного, между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора. Он предложил всем выйти из его квартиры. И он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО6 вышли из его квартиры во двор, где около подъезда между ФИО1 и ФИО2 возникла обоюдная драка. Он и ФИО6 пытались разнять ФИО1 и ФИО2. Он не видел по каким частям тела и каким предметом наносили друг другу удары ФИО1 и ФИО2, так как освещение у подъезда было плохое. После драки, он и ФИО6 взяли ФИО1 под обе руки и повели к подъезду <адрес>, где ФИО6 зашел в подъезд своей квартиры, а он, ФИО1, ФИО2 остались ждать ФИО6 на улице. У подъезда он видел, как ФИО1 сидел, склонившись к земле. Он подумал, что ФИО1 плохо себя чувствовал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО6 и ФИО2 привели ФИО1 к подъезду <адрес>, где положили ФИО1 на лавку у дома. Тогда он обнаружил на своих руках и одежде кровь. Он видел, что у ФИО6 так же были руки в крови. ФИО1 тоже был в крови, у него под одеждой на спине с левого бока, они обнаружили две раны. ФИО2 сказал ему и ФИО6, что это он нанес удары ФИО1 ножом, который взял на кухне в его квартире. Затем он вызвал ФИО1 «скорую помощь». Он не видел где ФИО2 взял нож и у ФИО2 нож он не видел. После того как он вызвал «скорую помощь», спросил у ФИО2 зачем он ударил ФИО1 ножом, тот ему ответил, что испугался, подумал, что на улице ФИО1 вместе с ним и ФИО6 будут ему наносить удары.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участок территории, расположенный у подъезда во дворе <адрес> в <адрес>, является местом совершения преступления. На расстоянии 1 метр 20 сантиметров под углом 30 градусов от тротуара подъезда <адрес>, был обнаружен фрагмент клинка с частицами вещества бурого цвета. На расстоянии 2 метра 8 сантиметров от столба под углом 20 градусов к тротуару, был обнаружен лист кустарника с каплями вещества бурого цвета. На расстоянии 1 метр 20 сантиметров под углом 90 градусов от столба, было обнаружено пятно бурого цвета размером около 20х8 сантиметров. Фрагмент клинка и лист кустарника с каплями вещества бурого цвета были изъяты с места происшествия, осмотрены протоколом осмотра предметов, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и находятся на хранении при уголовном деле - л.д. 21-22, 51-52, 53.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно нанес два удара ножом в спину потерпевшему ФИО1 и причинил ему проникающие ножевые колотые ранения, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

            Суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 114 ч.1 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку ФИО2 выходя из квартиры Воробьева, зашел в кухню и взял там нож, хотя во время драки между ним и ФИО1 в квартире, никаких предметов в руках у ФИО1 не было. Из показаний ФИО2 следует, что когда он вышел на улицу, ФИО1 пнул его ногой в пах и замахнулся, чтобы ударить по лицу, он же обнял его руками и нанес два удара ножом в область спины. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ФИО2 у подъезда дома, повалил на землю, они оба упали, а когда он встал, то почувствовал боль в левом боку спины, ему стало плохо и он потерял сознание. Таким образом, общественно опасного посягательства, опасного для жизни ФИО2, в тот момент не существовало.

           При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

           Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Прокурором в судебном заседании, заявлено ходатайство о взыскании с подсудимого ФИО2 <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

           В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.

          Прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб., в связи с лечением потерпевшего в Богдановичской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области <данные изъяты> рублей.        

Вещественные доказательства - фрагмент клинка, лист кустарника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий судья:                         Карпенко А.К.