Дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Богдановичского городского суда <адрес> Ефремов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2 подсудимой ФИО1 защитника ФИО8 представившей ордер №, при секретаре ФИО3 с участием потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенной, со средним образованием, пенсионеркой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 03 <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника ФИО8 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО8 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 согласны с заявленным подсудимой ходатайством. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО6, который, согласен на рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она действительно совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной по п.«Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов