Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: судьи Пивоваровой Е.В., с участием прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, с участием потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, г» ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 считается осужденным по п.п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 19 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление ФИО1 было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:45 до 21:00 в ОВД по городскому округу Богданович, расположенному по адресу: <адрес> нарядом ППСМ ОВД по ГО Богданович в составе командира отделения отдельного взвода ППСМ старшины милиции ФИО10, милиционера - водителя отдельного взвода ППСМ старшего сержанта милиции ФИО8, милиционера отдельного взвода ППСМ старшего сержанта милиции ФИО11 для составления протокола об административном правонарушении был доставлен ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Причиной доставления ФИО1 в ОВД явилось нахождение его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также его агрессивное поведение при задержании. После доставления в здание ОВД ФИО1 потребовал от сотрудников милиции отпустить его, угрожая в случае неисполнения его требования, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него указанными сотрудниками ОВД преступления, в котором укажет, что сотрудники милиции незаконно применили к нему физическую силу и причинили телесные повреждения. Получив отказ от сотрудников милиции, ФИО1 подошел к железной решетке, отделяющей помещение дежурной части ОВД, и ударился о нее головой не менее трех раз, причинив себе телесные повреждения в виде гематомы лба и ссадин тела. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 10:00 ФИО1, находясь в помещении дежурной части ОВД по городскому округу Богданович, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, умышленно, осознавая, что совершает преступление против правосудия, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурной части ОВД по городскому округу Богданович сотрудники ППСМ ОВД ГО Богданович нанесли ему телесные повреждения, ударив его четыре раза руками по телу и лицу. Указанные сведения ФИО1 сообщил сотруднику ОВД по городскому округу Богданович ФИО7 путем устного заявления о преступлении, занесенного в соответствующий протокол. Таким образом, ФИО1 заведомо ложно обвинил сотрудников ППСМ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. В ходе проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Богдановичским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской федерации по <адрес> установлено, что ФИО1 в своем заявлении сообщил ложные факты. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО9 неподалеку от железнодорожного вокзала распивал спиртные напитки. К ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД. Он (ФИО1) не хотел ехать, отказывался пройти в патрульный автомобиль. По приезду в ОВД ГО Богданович он высказывал свое недовольство по поводу задержания. В ответ на его действия сотрудники ОВД пристегнули его наручниками к решетке, отделяющей дежурную часть. Головой о решетку он не ударялся. Возможно и высказывал в адрес работников милиции угрозы о том, что напишет в отношении них заявление в правоохранительные органы. После чего его завели в дежурную часть и там пристегнули к решетке. Когда он был за металлическим ограждением, к нему подошел сотрудник милиции, фамилию его он называть отказывается, и ударил его головой о решетку. После чего он (ФИО1) сам ударился головой несколько раз о металлическую решетку. На следующий день работник милиции взял у него заявление о том, что работники милиции нанесли ему телесные повреждения, оформив его в виде протокола устного заявления. О том, что его предупредил сотрудник милиции по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, он не помнит. Заявление он написал сгоряча. Никого к уголовной ответственности при написании заявления он привлекать не желал. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он, совместно с милиционерами ОВ ППСМ ОВД по ГО Богданович прапорщиком милиции ФИО16, старшим сержантом милиции ФИО11 находился на службе по охране общественного порядка на территории г Богданович. Во время патрулирования, около 18 часов 45 минут, возле <адрес> ими был замечен ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним находилась ФИО9, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 и ФИО9 распивали спиртные напитки, громко кричали. Они подошли к ФИО1 и ФИО9, представились, предъявили служебные удостоверения, сообщили, что те нарушают общественный порядок, предложили им прекратить противоправные действия. В ответ на их требования ФИО1 стал высказывать свое недовольство, начал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивать руками. После чего они решили доставить ФИО1 в ОВД. После того, как подъехали сотрудники ОВО на автомобиле УАЗ, они предложили ФИО9 и ФИО1 проехать в ОВД по ГО Богданович. ФИО1 на предложение пройти в патрульный автомобиль ответил отказом, стал хвататься за форменную одежду ФИО10, кричал, отказывался садиться в патрульный автомобиль. Однако им удалось поместить ФИО1 в патрульный автомобиль и доставить в ОВД ГО Богданович для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Вместе с ФИО1 в ОВД они доставили и ФИО9. Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО1 он (ФИО8) не заметил. В здании ОВД ФИО10 стал составлять в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении. ФИО1 в это время продолжал вести себя агрессивно. После чего ФИО1, обращаясь к сотрудникам милиции, сказал, что если его не отпустят, то он разобьет себе голову и напишет заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за то, что это якобы они избили его при задержании. После чего на ФИО1 надели наручники и пристегнули наручниками к решетке. При этом никто из сотрудников милиции ударов ФИО1 не наносил, телесных повреждений не причинял. ФИО1, продолжая кричать, стал биться головой о решетку. Ударился о решетку головой не менее трех раз. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 дали суду аналогичные показания. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д. 95-97, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с ФИО1, когда их доставили в отделение милиции. Она видела, как ФИО1 агрессивно себя вел, вследствие чего его пристегнули наручниками к решетке. После этого ФИО1 сказал сотрудникам милиции, что если его не отпустят, то он разобьет себе голову, а после напишет заявление в прокуратуру о том, что ему нанесли телесные повреждения сотрудники милиции. После этого ФИО1 стал биться головой о решетку, ударившись головой не менее трех раз. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда в дежурную часть привезли ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У ФИО1 он телесных повреждений не видел. ФИО1 вел себя агрессивно, требовал отпустить его. После ФИО1 сказал сотрудникам ППСМ, что если они его не отпустят, то он разобьет себе голову и напишет заявление в прокуратуру о привлечении милиционеров к уголовной ответственности за то, что это якобы они нанесли ему телесные повреждения, избив его. После чего ФИО1 ударился головой о металлическую решетку не менее двух раз. Посел он (ФИО12) он вызвал Скорую медицинскую помощь, для оказания помощи ФИО1. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она также находилась на дежурстве, когда в ОВД доставили ФИО1 Она видела, что ФИО1 стал биться головой о решетку. Действия ФИО1 были засняты на видеокамеру сотового телефона. Она слышала, что ФИО1 говорил, что напишет заявление в прокуратуру о том, что телесные повреждения ему нанесли работники милиции. ДД.ММ.ГГГГ она отобрала у ФИО1 объяснения, так как ФИО1 была оказана медицинская помощь. Она видела, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 ей не говорил о том, кто конкретно и как наносил ему телесные повреждения. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ также ей сказал, что если его не отпустят, то он напишет заявление в прокуратуру. О том, что ФИО1 собирается писать заявление в отношении работников милиции она сообщила руководству, и было принято решение предложить ФИО1 написать заявление. Заявление от ФИО1 о привлечении работников милиции отбирал участковый ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д. 117-118), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда к нему обратился ФИО1 и сказал, что желает написать заявление о привлечении к уголовной ответственности работников милиции за то, что они нанесли ему телесные повреждении. Он предложил ФИО1 чистый лист бумаги, но ФИО1 пояснил, что плохо себя чувствует и попросил его (ФИО7) принять у него устное заявление. При этом каких-либо телесных повреждений он у ФИО1 не видел. После чего он достал бланк протокола устного заявления и разъяснил ФИО1 положения ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. После чего ФИО1 поставил свою подпись и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помщении дежурной части он был избит сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Богданович. При этом кем именно, ФИО1 не указал. Сотрудники ППСМ якобы нанесли ему четыре удара по лицу и различным частям тела. После чего ФИО1 подписал протокол устного заявления, которое было передано для регистрации в КУСП. Как видно из протокола устного заявлении на л.д. 21 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ППСМ причинили ему телесные повреждения. Согласно копиям протокола об административном задержании и постановления о привлечении к административной ответственности на л.д. 29-30,33, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был задержан, отбыл наказание в виде административного ареста сроком двое суток и освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 19:00. На л.д. 10-14 представлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение здания ОВД ГО Богданович. На л.д. 72-76 содержится копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 о нанесении ему побоев сотрудниками милиции ФИО15, ФИО16 и ФИО11 и причинении телесных повреждений отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления. На основании протоколов на л.д. 140-146 была произведена выемка, а в последствии произведен осмотр и приобщение к материалам уголовного дела CD-диск « Mirex STANDARD 48X 700\80» с видеозаписью причинения себе повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в помещении фойе ОВД по городскому округу Богданович. Указанный диск был осмотрен в судебном заседании. Исходя из приведенных выше доказательств, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Как установлено в судебном заседании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, умышленно, осознавая, что совершает преступление против правосудия, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступления, а именно сообщил о том, что сотрудники ОВД ГО Богданович ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурной части ОВД по городскому округу Богданович сотрудники ППСМ нанесли ему телесные повреждения, ударив его четыре раза руками по телу и лицу. Ложность сообщенных ФИО1 сведений подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО11, ФИО10 и ФИО8 Однако следует также учесть, что указанное заявление было написано ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД ГО Богданович в качестве административно задержанного. При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 является имеющий место в его действиях рецидив преступления. Однако, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать ФИО1 наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 <данные изъяты> копейки в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которых обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства - CD-диск « Mirex STANDARD 48X 700\80» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богдановичского городского суда Е.В. Пивоварова <адрес>