ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, работающего <адрес> невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки <адрес> в <адрес>, ФИО5 применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти - инспектора отдельного взвода дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу Богданович (далее по тексту ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович) ФИО6, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД по ГО Богданович № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.п. 1,7,9 ст. 10 ФЗ Российской Федерации № -I от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», а также предусмотренных п.п. 2.1,2.4.2.6, 3.1, 3.2, 3.3 должностной инструкции инспектора дорожно - патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по ГО Богданович: по несению службы по обеспечения безопасности дорожного движения, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по осуществлению контроля за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ - 21093 с транзитными номерами №, двигаясь по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП Российской Федерации - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович автомобиль ФИО1 был задержан у <адрес>. В ходе доставления ФИО1 в Богдановичскую ЦРБ и в ОВД по ГО Богданович для проведения процессуальных действий в связи с совершенным административным правонарушением, ФИО5 с целью избежать ответственности, попытался скрыться, оказывая при этом неповиновение законным требованиям сотрудников ДПС, которые пытались ФИО1 остановить. Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО6 выполняя свои должностные обязанности, потребовал от ФИО1 прекратить неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД и занять место в патрульном автомобиле для передвижения к месту проведения процессуальных действий в связи с совершенным им административным правонарушением, однако, ФИО5 проигнорировал законные требования ФИО6 и попытался вновь скрыться от сотрудников ГИБДД. В ответ на законные требования инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Богданович ФИО6, который попытался задержать ФИО1, прекратить попытки скрыться от сотрудников ГИБДД, последний, действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление против порядка управления в государстве, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти ФИО6 и в связи с исполнением последним должностных обязанностей, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему не менее одного удара рукой в лицо, в область правого глаза. В результате своих умышленных действий, ФИО5 причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения, в виде рваной раны в области правого глаза и посттравматического конъюнктивита правого глаза, которые повлекли расстройство здоровья на срок от 6 дней и не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО5 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО5 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, согласны с заявленным ходатайством. ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО5 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, принес извинения потерпевшему. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд находит возможным назначить ФИО5 условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушении, своим поведением доказать исправление. Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.