ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, с образованием 11 классов, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, неосторожно относясь к возможности наступления смерти от своих действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от его действий наступит смерть ФИО5, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, посягая на жизнь и здоровье другого человека, напал на ФИО5 и нанес ему множество, не менее 10 ударов руками и ногами в обуви в части тела, в которых сосредоточены жизненно - важные органы человека - голову, шею, грудную клетку, живот, а также в иные части тела и конечности. В результате своих умышленных действий ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: множественных (15) ссадин лица, размерами от 0,5х0,3-9,5х3,5 см, кровоподтека вокруг правого глаза размерами 4,5х3, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью, в связи с чем, тяжесть их не определяется, множественных травм головы и туловища, сопровождавшихся закрытой черепно мозговой травмой головы в виде множественных субдуральных гематом с обеих сторон ( слева до 50 мл и справа до 80 мл. темной жидкой крови и темно - красных сгустков крови) обширных субарахноидальных кровоизлияний, закрытой травмой груди с множественными ( со второго по шестое слева и с пятого по 10 справа) переломами ребер с кровоизлияниями в межреберных мышцах, ушибом легких с обширными субплевральными кровоизлияниями, сопровождавшимися тяжелым травматическим шоком, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте преступления. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время возле магазина «Радуга» встретил ФИО7, который предложил ему пойти в <адрес>, чтобы там выпить, он согласился. Придя в квартиру, увидел, что там находится ФИО6, и еще несколько человек, они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру пришел ранее незнакомый ФИО5, который тоже стал распивать спиртное. Потом между ФИО5, ФИО1 и ФИО11 произошел конфликт из ключа от подъезда. Но затем все успокоились. ФИО6 и ФИО7 уснули в креслах, а он с ФИО5 остался за столом, где между ними вновь возникла ссора. ФИО5 стал оскорблять его, выражался в его адрес нецензурно. Затем ФИО5 поднялся и ударил его в грудь рукой, он в ответ ударил его кулаком в лицо. ФИО5 упал на пол, лежа на полу, стал высказывать угрозы и оскорбления в его адрес. Тогда он (ФИО12) подошел к ФИО5 и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Ударял по грудной клетке, голове, сколько раз ударил, сказать не может, но не менее десяти. Затем отошел от ФИО5 и еще выпил. После чего, ушел из квартиры. Когда уходил, ФИО5 лежал на полу. На л.д. 49 имеется заявление ФИО1 о чистосердечном раскаянии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>, там были ФИО6 и ФИО7, которые спали, также там находился неизвестный ему мужчина по имени Коля, они распивали спиртное. Затем поссорились из-за ключа от подъезда, началась драка. Он (ФИО13) ударил его в лицо, потом начал пинать ногами. По лицу ударил один раз, затем бил его по голове, сколько раз точно, сказать не может. Нанес около шести раз, у него пошла кровь, он остался лежать на полу. Вина подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 ФИО5 находились в <адрес>, где они все распивали спиртное. Через некоторое время между ФИО1, Карелиным и ФИО5 произошел конфликт из-за ключа от подъезда, ФИО5 попросил ключ у ФИО1, тот ответил, что ключа у него нет. Тогда он (ФИО14) сказал, что есть еще один ключ, который лежит в серванте. ФИО1 взял ключ и отдал его Карелину, а он, так как был сильно пьян, сел в кресло и уснул, что произошло в квартире затем, не знает. Разбудили его сотрудники милиции. Он увидел ФИО5, который лежал на полу, на спине, на лице у него было кровь. Его привезли в ОВД по ГО Богданович, где в кабинете оперативных сотрудников был ФИО1, который в его присутствии, попросил листок бумаги и написал явку с повинной о том, что между ним и ФИО5 произошел конфликт и он избил ФИО5. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1, ФИО5 и другими лицами в квартире по адресу: <адрес> распивал спиртное. Во время распития спиртного между ФИО5 и ФИО1 произошла словесная ссора по поводу ключа от подъезда, но ни какой драки между ними не было. Вскоре он опьянел и уснул в кресле. Проснулся от того, что его разбудили работники милиции, он увидел лежащего на полу ФИО5, но не понял, живой он или нет. Его, ФИО1 и ФИО6 вначале доставили в ЦРБ, на медицинское освидетельствование, а затем привезли в отдел милиции. В его присутствии ФИО1 рассказал работникам милиции, что у него с ФИО17 произошел конфликт и ФИО1 избил ФИО5. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней в квартиру пришла ФИО9, которая рассказала ей, что искала фуражку сына, вышла в подъезд, увидела открытую дверь в <адрес>, зайдя в квартиру, увидела, что в креслах спят двое мужчин, а один мужчина лежит на полу, и она и не смогла понять, живой он или нет. Она (ФИО15) вместе с ФИО9 прошли в квартиру, где она увидела, что на кресле спали двое мужчин, один из которых ей знаком - ФИО7. На полу лежал незнакомый ей мужчина, он лежал на спине, руки его были раскинуты, на лице были кровоподтеки и кровь. Ей показалось, что он мертв. После чего она из своей квартиры позвонила в милицию. Когда приехали работники милиции, она принимала участие в осмотре места происшествия в качестве понятой. При осмотре трупа мужчины, колото - резанных ранений она не увидела, но видела кровь на лице потерпевшего. Свидетель ФИО9 не явилась в судебное заседание, поскольку больна, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня домой пришел ее сын Владимир, который был сильно пьян, у него не было фуражки, она решила ее поискать, вышла на лестничную площадку, проходя мимо <адрес>, увидела, что дверь открыта. Она зашла в квартиру, и увидела, что в комнате в двух креслах спят мужчины, один мужчина лежал на полу, руки у него были раскинуты в стороны. На кресле лежала фуражка сына. Она взяла ее и вышла из квартиры, так как в квартире было темно, она не смогла понять живой мужчина, который лежит на полу или нет. Она зашла к соседке ФИО8 и рассказала ей о том, что увидела. На л.д. 91-96 имеется заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть потерпевшего ФИО5 наступила в результате множественных травм головы и туловища, сопровождавшихся закрытой черепно - мозговой травмой: множественных субдуральных гематом с обеих сторон (слева до 50 мл и справа до 80 мл темной жидкой крови и темно - красных сгустков крови) обширных субарахноидальных кровоизлияний, в сочетании с закрытой травмой груди с множественными (со 2 по 6 слева и с 5 по 10 справа) ребер, с кровоизлияниями в межреберных мышц, ушибом легких с обширным субплевральными кровоизлияниями, осложнившимися тяжелым травматическим шоком. Выводы судебно-медицинской экспертизы не расходятся с показаниями подсудимого ФИО1 о нанесении им ударов руками и ногами потерпевшему ФИО5, по голове и туловищу. На л.д. 138-142 имеется заключение экспертизы вещественных доказательств №/био от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО5, который лежал на полу в комнате. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО1 в предъявленном обвинении, он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причастности других лиц к этому преступлению не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает, что конфликтная ситуация возникла по вине потерпевшего. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и заявления о чистосердечном раскаянии. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Прокурором заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 при постановлении обвинительного приговора в доход Федерального бюджета 2988 рублей 17 копеек, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ст. 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с ФИО1 в доход Федерального бюджета 2988 рублей 17 копеек, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства - кухонный нож, смывы, следы пальцев рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Карпенко А.К.