Дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Богдановичского городского суда <адрес> Ефремов А.В., с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя Богдановичского городского прокурора ФИО2 подсудимого ФИО1 адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (л.д.129). В судебном заседании подсудимый ФИО1, после разъяснения процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с заявленным ходатайством. В материалах уголовного дела имеется телефонограмма от потерпевшей ФИО4, которая, согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствии и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого ФИО1 который посредственно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, написал явки с повинной, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию, не совершать административных правонарушений, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков. Избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с микрочастицами - уничтожить; навесной замок с ключом - вернуть потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Судья Богдановичского городского суда А.В.Ефремов