ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО8 подсудимых: ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 адвокатов ФИО10, предоставившей удостоверении 1717 и ордер 142176 ФИО11, представившей удостоверение 1491 и ордер 142145 ФИО13п., предоставившего удостоверение 460 и ордер 167549 ФИО12, предоставившей удостоверение 1124 и ордер 142052 ФИО14, предоставившего удостоверение 1275 и ордер 017813 ФИО15, предоставившей удостоверение 190 и ордер 142124 ФИО16, предоставившего удостоверение 2473 и ордер 142165 при секретаре ФИО9 с участием представителя потерпевшего СПК «Колхоз им. Свердлова» ФИО17 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образования не имеющего, работающего <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со образованием 8 классов, работающего <адрес> военнообязанного, проживающего: <адрес>, Байны, <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, с образованием, 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со образованием 3 класса, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в древне <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ранее: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием 8 классов, <адрес>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, ФИО7 и ФИО1 совершили три эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими были совершены в селе Байны, <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в присутствии своих адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подтвердили указанные ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении. Защитники подсудимых адвокаты ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего СПК «Колхоз им. Свердлова» ФИО17, согласны с заявленным ходатайством. ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, вменяемые подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которыми согласились подсудимые, обоснованно, поскольку ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, ФИО7 и ФИО1 совершили три эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых. При назначении наказания подсудимым ФИО1 Александру, ФИО1 Валерию суд учитывает, что ранее они не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту работы и жительства, Валерий написал явки с повинной, суд находит возможными назначить им условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО3, ФИО1 Сергею, ФИО6 суд учитывает, что ранее они не судимы, в содеянном полностью признались и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства. Суд также учитывает, что ФИО2 имеет двоих несовершеннолетних детей, ФИО6 имеет одного несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает, что ранее он судим, в содеянном полностью признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет 2-х несовершеннолетних детей, суд находит возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Представителем потерпевшего ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3,926 рублей, с ФИО7.А. и ФИО113894 рублей 65 копеек, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. В судебном заседании представитель потерпевшего СПК «Колхоз им.Свердлова» ФИО17 исковые требования поддержала. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. С подсудимых ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подлежит взысканию солидарно в пользу СПК «колхоз Свердлова» 926 рублей, с ФИО7 и ФИО1 солидарно 13894 рубля 65 копеек, в счет возмещения ему материального ущерба На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание ФИО1 Александру по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступление. По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить 2 года 4 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление. ФИО1 Валерию по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступлении, в соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление. ФИО2 и ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить по 200 часов обязательных работ. ФИО1 Сергею и ФИО6 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить по 180 часов обязательных работ. ФИО5 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушении, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения ФИО1 Александру, ФИО1 Валерию, ФИО2, ФИО3, ФИО1 Сергею, ФИО5 и ФИО6 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, солидарно <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу <адрес> Взыскать с ФИО7 и ФИО1 <данные изъяты> солидарно в пользу <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимыми со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.