приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

судьи Пивоваровой Е.В.,

с участием прокурора ФИО2,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего троих малолетних детей, с образованием 9 классов, работающего <адрес> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, дер. Шелеповка дом. 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 : 45 минут до 21 : 40 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, действовавший по просьбе и на средства «ФИО6», осуществлявшего проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства, предварительно созвонившись по телефону, встретился у дома расположенного по адресу: <адрес>, где передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства. После чего, Палкина с целью приобретения наркотического средства, предварительно договорившись по телефону, встретилась с Прохоровым в <адрес>, где Палкина передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Прохоров передал ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из фольгированной бумаги, массой 0,753 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации »является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Палкина в тот же день в салоне неустановленного следствием автомобиля такси у <адрес> передала ФИО1, а ФИО1 тут же передал «Нохрину». Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 является наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, его положительных характеристик, смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным применить в отношении ФИО1 условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,678 грамма (упакованное в бумажный пакет) по квитанции переданное в камеру хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, два свертка фольгированной бумаги от свертков с веществом добровольно выданного «Нохриным» (упакованное в конверт) по квитанции переданные в камеру хранения вещественных доказательств Сухоложского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток подсудимым со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Судья Богдановичского городского суда

<адрес>      Е.В. Пивоварова