ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3 с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении. Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся написал явку с повинной, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не принял мер к возмещению ущерба. Суд учитывает состояние здоровья ФИО1. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд находит возможным назначить ФИО1 условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании со ФИО1 1200 рублей, в счет возмещения причинного материального ущерба. В судебном заседании потерпевший ФИО5 исковые требования поддержал, ущерб ему не возмещен. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, не совершать административных правонарушений, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства - навесной замок с ключом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: Карпенко А.К.