Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи А.К. Карпенко с участием прокурора ФИО3 адвокатов ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № Подсудимых ФИО1, ФИО2 при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне профессиональным образованием, не работающего, допризывника, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 в присутствии адвокатов ФИО5 и ФИО6 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили указанное ходатайство, признав себя полностью виновными в предъявленном обвинении. Защитники подсудимых адвокаты ФИО5 и ФИО6 ходатайства подсудимых поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены после консультации с ними, они разъяснили ФИО1 и ФИО2 последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Также суд считает, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку они действительно покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает их явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ФИО1 и ФИО2 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса российской Федерации в виде 220 часов обязательных работ, каждому. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - кепку, передать ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденными со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. Председательствующий судья: А.К. Карпенко