приговор...



Дело за 2010 год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Пургиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер , ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО14,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО19 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «А», 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б», «В» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 4 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 5 лет, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего <адрес> проживавшего в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А», 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО21 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, ФИО2 и ФИО3 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации - частично.

Подсудимый суду показал, что ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Раскаивается в содеянном. Обязуется возместить потерпевшим ФИО1 причиненный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал.

Подсудимый ФИО2 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в том числе в явках с повинной, дополнив, что ***

***

Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, суду показал, что ***

Несмотря на позицию подсудимых их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО10 суду показала, ***

***

***

Свидетель ФИО12 дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО9

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания умершего в январе 2010 года свидетеля ФИО13, данные ею на предварительном следствии (л.д. 120 т.1). Свидетель показала, что ***

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Из заключения эксперта «э» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68 т. 1) усматривается, что у ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде инфицированной резаной раны мягких тканей тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с повреждением сухожилия разгибателя 4-5 пальцев левой кисти. Указанные телесные повреждения у ФИО14 повлекли расстройство здоровья на срок свыше трех недель, то есть более 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

На л.д. 3 т.1 представлены товарные и кассовые чеки на приобретение потерпевшей ФИО1 золотых украшений.

В ходе осмотра квартиры ФИО1 были изъяты скотч канцелярский прозрачный обрывками, со стола в комнате нож, с пола коробка из-под телефона «Сони Эриксон», пластмассовая шкатулка зеленого цвета (л.д. 5-6, 7-13 т.1).

         Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на приусадебном участке по <адрес> в <адрес> имеется сарай с овощной ямой. Обнаруженная около овощной ямы записка с текстом: «Наташа, налей Коле, я рассчитаюсь. ФИО22», была изъята с места происшествия, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 106-107, 121-122, 124 т.1).

В протоколах явки с повинной ФИО2 и ФИО3 сообщили о совершенной ими совместно краже овощей из овощной ямки в декабре 2008 года в <адрес> (л.д. 184 т.1, л.д. 61 т.2).

На л.д. 185 т.1 представлен протокол явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил о совершении ФИО3 в декабре 2008 года хищения имущества из квартиры ФИО1.

При таких обстоятельствах, оценивая показания подсудимых ФИО2 и ФИО3 в той части, что между ними не было предварительного сговора на совершение разбоя в квартире ФИО1, а также в той части, что ФИО2 в разбое участия не принимал, суд считает их недостоверными, так как они непоследовательны, противоречивы и опровергаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами. Позицию подсудимых в этой части суд находит обусловленной стремлением избежать ответственности за совершенное преступление в полном объеме.

В связи с этим суд принимает за основу показания потерпевших ФИО1. Их показания на предварительном следствии и в суде последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности протоколами осмотра места происшествия. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, а также оговора подсудимого ФИО2 со стороны подсудимого ФИО3 судом не установлено.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана полностью. Действия ФИО2, ФИО3 и ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «А», Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, действия ФИО2 и ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из показаний потерпевших ФИО1 усматривается, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 с самого начала проникновения сначала во двор, а затем и в квартиру потерпевших, действовали согласованно, их совместные действия были направлены на хищение имущества и денежных средств у потерпевших. С этой целью они напали на потерпевших ФИО1, применив угрозы, насилие, опасное для жизни и здоровья, незаконно проникли в их жилище, с использованием ножа похитили принадлежащее ФИО1 имущество.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явки ФИО3 и ФИО2 с повинной, а также наличие на иждивении у ФИО3 малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях ФИО2 и ФИО3 опасного рецидива преступлений.

У Казанцева смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при назначении ему наказания суд учитывает состояние его здоровья, инвалидность.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей (л.д. 132,133).

Подсудимый ФИО3 исковые требования признал полностью, подсудимый ФИО2 иск не признал.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также прокурором заявлены требования о взыскании с подсудимых процессуальных издержек за оказание адвокатами юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве по назначению.

Суд считает, что данные требования также подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации; ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Назначить ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Назначить ФИО4 по ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА, в течение которого обязать его не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не употреблять и не иметь при себе спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 оставить прежней - заключение под стражу, ФИО4 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме *** рублей, с ФИО3 - в сумме *** рублей, с ФИО4 - в сумме *** рублей за оказание адвокатами юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство по делу - записку, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть подано представление в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток, осужденными ФИО2 и ФИО3 со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об осуществлении защиты их прав и интересов и оказании им юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ими или с их согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом.

Судья                                                       Пургина Ю.Г.

             

***

***

***

***