ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Богдановичский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Карпенко А.К. с участием прокурора ФИО2 адвоката ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшей ФИО5 при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, не военнообязанного, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ранее: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по Постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначен срок 2 года лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 9 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы.3).18 июля 2006 года по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что <данные изъяты> На л.д. 83 имеется протокол явки с повинной ФИО1 в котором он собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, <адрес>, он совершил убийство своей матери ФИО6, путем её удушения. На л.д. 84 имеется заявление о чистосердечном раскаянии ФИО1, согласно которому, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул.1 квартал, <адрес>, он задушил свою мать ФИО6, сдавливая шею руками, пока она не обмякла и не перестала подавать признаки жизни. Обстоятельства совершенного им преступления изложены ФИО6 в заявлении собственноручно. Вина подсудимого ФИО6 в совершенном преступлении, помимо его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами: Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что <данные изъяты> На л.д. 27-31 имеется заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 27-31, следует, что на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> Свидетель ФИО7 не явился в судебное заседание, суд, с согласия всех участников процесса, огласил его показания, данные на предварительном следствии, он пояснял, что <данные изъяты> Свидетель ФИО8 суду пояснила, что <данные изъяты> Свидетель ФИО9 не явилась в судебное заседании, поскольку больна, суд, с согласия всех участников процесса, огласил ее показания, данные на предварительном следствии, она поясняла, что <данные изъяты> Свидетель ФИО10 суду пояснила, что <данные изъяты> На л.д. 96-109 имеется протокол проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте, следует, из которого следует, что ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого об обстоятельствах убийства ФИО6 путем <данные изъяты> в своей квартире <адрес>. ФИО6 на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. На л.д. 10-22 имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес> на полу в кухне обнаружен труп ФИО6 со следами ссадин и кровоподтеков в области шеи. С места происшествия изъяты три следа пальцев рук. На л.д. 41-44 имеется заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что один след пальца руки, обнаруженный на месте происшествия, оставлен ФИО1 На л.д. 35 имеется заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не обнаружено. Анализируя добытые доказательства в совокупности при установленных обстоятельствах, суд находит доказанной вину ФИО6 в умышленном причинении смерти своей матери ФИО6, его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние его здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимого ФИО1 <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Карпенко А.К.