приговор...



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Васильева В.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника Богдановичского городского прокурора ФИО5

подсудимого ФИО3

адвоката ФИО13 представившей удостоверение и ордер

а также потерпевших ФИО2, ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работавшего, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрирован по <адрес> в <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Богдановичским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнять назначенное судом наказание, в связи с уклонением от отбытия наказания ФИО3 постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ заключен под стражу и направлен под конвоем в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО3 совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, три из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника адвоката ФИО13 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении, пояснив, что ему разъяснены и понятны основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО13 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО3 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому суд действия ФИО3 квалифицирует по ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, три из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях ФИО3 по преступлениям после отмены ему судом условного осуждения и направления для отбывания назначенного наказания.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и явки с повинной ФИО3, частичное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к небольшой тяжести и тяжких, характеризуется ФИО3 участковым милиции удовлетворительно, и суд считает, что назначенное ФИО3 наказание должно быть связано с реальным лишением его свободы.

Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к реальному лишению свободы. Также в приговоре мирового судьи в соответствии со ст. 70 УК РФ сложено наказание по совокупности приговоров - мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Богдановичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако данный приговор мирового судьи не вступил в законную силу, поэтому суд при вынесении настоящего приговора не вправе сложить назначенные наказания, что возможно в последующем при вступлении приговоров в законную силу в порядке ст. 397 УПК РФ.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с ФИО3 причиненного им ущерба.

Так ФИО1 просит взыскать <данные изъяты> руб., ФИО2 - <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного действиями ФИО3 ущерба.

ФИО3 иски признал полностью.

Суд принимает признание исков ФИО3, поскольку оно закону не противоречит, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст. 175 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок семь месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года за каждое из пяти преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: три лома, три замка, фрагмент двери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

       Председательствующий                             Васильев В.В.