Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-30 часов до 03-15 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, из торгового киоска, расположенного по <адрес> в <адрес>. После чего, ФИО1, заведомо зная, что витрины киоска имеют металлические ставни, нашел на обочине дороги по <адрес> металлический прут. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время пришел к торговому киоску, расположенному на <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута, принесенного с собой, взломал металлическую ставню. Затем, ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные действия, при помощи камня, найденного им возле киоска, разбил витрину торгового киоска. После чего, просунул свою руку в образовавшееся отверстие в витрине торгового киоска, и тайно похитил с прилавка одну коробку с губными помадами «Квазер» в количестве 30 штук по цене 47 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 1 425 рублей, тушь для ресниц «RubuRose» в количестве 1 штуки стоимостью 77 рублей, тюбик с краской для волос «Роколор» в количестве 1 штуки стоимостью 78 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 580 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ним, он разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающего наказания обстоятельств суд учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Представителем потерпевшего ФИО7 были заявлены исковые требования на сумму 18 580 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 исковые требования поддержал.
Подсудимый ФИО1 с заявленными исковыми требованиями согласен.
В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представителем потерпевшего представлены документы, подтверждающие, причинение подсудимым ущерба за повреждение имущества при проникновении в торговый киоск.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 180 часов обязательных работ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИП ФИО4 18580 рублей.
Меру пресечении ФИО1 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: А.К. Карпенко