приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Богдановичского городского прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, с образованием 9 классов, не работавшего, проживавшего в <адрес>, 1-й квартал 1-50, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 проживая без регистрации в квартире, нанимателем которой является его мать - ФИО10 B.C., расположенной в 1-м квартале <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств им самим и иными лицами, содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом ФИО1 создал условия для их регулярного потребления, и обеспечивал дальнейшее функционирование притона в течение с октября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляя помещения данной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7, ФИО5, ФИО6, а также используя для незаконного потребления наркотических средств посуду, находящуюся в данной квартире, и не допуская в квартиру лиц, не связанных с незаконным потреблением наркотических средств.

Так в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в не установленный следствием день, в вечернее время ФИО1, по ранее имевшейся договоренности о потреблении наркотических средств пригласил в указанную квартиру в 1-м квартале 1-50, ФИО5 и ФИО6, где предоставил последним помещение комнаты для незаконного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которую изготовили из предоставленных ФИО6 и ФИО5 лекарственного средства «Седал-М» и спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, а также спиртового раствора йода, пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, с использованием находившейся в данной квартире посуды и газовой плиты. Изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин - ФИО1, ФИО5 и ФИО6 потребили внутривенно путем инъекции в помещении комнаты упомянутой квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1, по ранее имевшейся договоренности о потреблении наркотических средств пригласил в указанную квартиру в 1-м квартале 1-50, ФИО5, ФИО6, ФИО7, где предоставил последним помещение комнаты для незаконного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которую изготовили из предоставленных ФИО6, ФИО5 и ФИО7 лекарственного средства «Седал-М», спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, а также спиртового раствора йода, пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, с использованием находившейся в данной квартире посуды и газовой плиты. Изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7 частично потребили внутривенно путем инъекции в помещении комнаты упомянутой квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, по ранее имевшейся договоренности о потреблении наркотических средств, пригласил в вышеуказанную квартиру в 1-м квартале 1-50, ФИО5, ФИО6, ФИО7, где предоставил последним помещение комнаты для незаконного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которую изготовили из предоставленных ФИО6, ФИО5 и ФИО7 лекарственного средства «Седал-М», спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, а также спиртового раствора йода, пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, с использованием находившейся в данной квартире посуды и газовой плиты. Изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин - ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 частично потребили внутривенно путем инъекции в помещении комнаты упомянутой квартиры.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в содержании притона для потребления наркотических средств, признал, в организации притона - не признал, с обстоятельствами совершения преступления, указанными в обвинении по факту притона, полностью согласен.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы и с августа 2009 года начал употреблять наркотики, в связи с чем, стал часто общаться с супругами Кардашиными, которые переехали в квартиру его матери в 1-м квартале, 1-50 в <адрес>, где жил и он, а также братьями Сенцовыми. У него в квартире они вместе готовили и употребляли наркотические средства. От Кардашиных и ФИО5 он узнал, как можно изготовить дезоморфин, приготовление которого стоило не слишком дорого. После отъезда Кардашиных в квартире осталась посуда для изготовления дезоморфина в т.ч. кастрюля, сковорода, банки бутылочки, большие шприцы. Кроме того, для изготовления дезоморфина он использовал, находившиеся дома йод, соду, спички, бензин и уксус, при этом, таблетки «Седал» приносили братья ФИО5 и ФИО7.

Также зная, что в его квартире можно употребить наркотик, к нему стал приходить ФИО7, который согласился вместе приготовить и употребить дезоморфин. В октябре ФИО7 купил все необходимое, у него в квартире также были и братья ФИО5, вместе приготовили наркотики и употребили. После этого они ушли от него и позже он узнал, что ФИО7 стало плохо и мать ему вызывала «скорую». ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил ему и предложит вновь вместе приготовить наркотики и употребить. ФИО7 пришел к нему домой по адресу 1-й квартал, 1-50, он сказал ему, что конкретно нужно купить, ФИО7 сходил и купил, в т.ч. таблетки «Седал». В это же время у него дома были ФИО5, у них также были свои препараты и они сложились, и все вмести приготовили дезоморфин. После этого каждый набрал в свой шприц наркотик и употребил его, а ФИО7 часть наркотика в шприце унес с собой, сказав, что употребит его дома, чтобы с ним как в предыдущий раз не стало плохо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь ему позвонил, предложил вместе приготовить и употребить наркотик, он сказал, чтобы тот все купил как в прошлый раз и приходил к нему домой. У него дома были браться ФИО5, вновь вместе приготовили дезоморфин, набрали каждый его себе в шприц, употребили, а часть ФИО7 унес с собой. Позже к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, стали делать обыск. В это же время к нему пришел ФИО8, который ранее приходил к нему, и зная, что в его квартире можно употребить дезоморфин, принес его с собой, но его задержали. Сбытом дезоморфина он не занимался, только из принесенных его знакомыми ингредиентов готовил раствор, который вместе употребляли. В содеянном раскаивается и готов нести наказание.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 B.C. после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ согласилась дать показания о известных ей обстоятельствах. Так, в судебном заседании ФИО10 B.C. пояснила, что ее сын ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы стал проживать в ее квартире по адресу 1-й квартал, 1-50 в <адрес>. Через некоторое время после этого она вынуждена была уйти жить к дочери, поскольку к сыну стали приходить знакомые, а именно Кардашин с женой и ребенком, братья ФИО5 и ФИО7. Иногда, придя домой после работы она не могла попасть в квартиру, дверь не открывали, а своим ключом она дверь открыть также не могла. Соседи жаловались на стук и шум в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что к сыну приходила милиция. Придя домой в этот день, она увидела, что в квартире беспорядок, кухня закопчена, на кухне находились кучи спичек и резкий запах йода. При этом, в ходе обыска была изъята в т.ч. и принадлежащая ей посуда.

Согласно справки на л.д. 39 том 2, нанимателем жилого помещения по адресу <адрес>, 1-й квартал 1-50, является ФИО10 B.C. ФИО1 ранее был зарегистрирован в квартире и снят с регистрации в квартире ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением к лишению свободы.

Как следует из протокола обыска на л.д. 104-105 т.1, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 по адресу <адрес> 1-й квартал 1-50, были обнаружены и изъяты пустые упаковки из-под таблеток «Седал-М», флакон с марлевым тампоном, пенициллиновый флакон, 4 флакона, 8 шприцев, 13 инъекционных игл, шприц с жидкостью.

Из заключения судебных химических экспертиз на л.д. 137, 154, 207, 217 т.1, на изъятых флаконах, тампоне, а также на части шприцев обнаружены наслоения вещества - смеси, содержащей дезоморфин в следовых остатках, а согласно заключения эксперта на л.д. 223 т.1, в изъятом при обыске шприце находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,04 грамма.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что давно знаком с ФИО1, часто бывал у него дома в 1-м квартале 1-50. Он знал, что в квартире ФИО10 можно употребить наркотики, для этого в квартиру ФИО10 приходили Кардашин, ФИО5. Осенью 2009 г. он в состоянии алкогольного опьянения зашел к ФИО10, ФИО10 предложил ему попробовать дезоморфин, он согласился и ФИО10 сказал ему купить таблетки «Седал», спички, шприцы. Он сходил купил все это. В квартире также были братья ФИО5 и они все вместе вчетвером стали приготавливать дезоморфин. Но затем ему сказали, что у него не получается и чтобы он не мешал готовить. После приготовления они все употребили наркотик. Когда он пошел домой, то ему стало плохо, что произошло дальше, он не помнит, пришел в себя только в больнице. После этого ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение сотрудников милиции провести контрольную закупку наркотиков у ФИО10. Ему выдали деньги, он пришел к ФИО10 домой, тот сказал ему купить все необходимое, он сходил в аптеку и магазин, купил все и принес. В квартире также были браться ФИО5, которые также участвовали в приготовлении наркотика. После приготовления они все набрали жидкость в свои шприцы, употребили, а он сказал, что ему может стать плохо, поэтому он свой шприц унесет домой. Выйдя из дома, он шприц с наркотиком выдал сотрудникам милиции. 9 декабря было проведено аналогичное мероприятие, только по просьбе ФИО10 он сразу на полученные деньги приобрел все необходимое, в квартире ФИО10 также были братья ФИО5 и все приготовили раствор. Он свой шприц с наркотиком взял с собой, а все остальные наркотик употребили сразу.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на л.д. 3-10 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 добровольно выдал шприц с жидкостью, который был упакован в конверт.

Согласно заключения эксперта на л.д. 166 т.1, вещество в шприце, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,1 г.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на л.д. 25-30 т.1 следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал шприц с жидкостью, который был упакован в конверт.

Согласно заключения эксперта на л.д. 142-144 т.1 следует, что вещество в шприце, добровольно выданное ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,12 г.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что давно знаком с ФИО10. Он знает, что ранее в квартире ФИО10 вместе с ним проживал Кардашин со своими женой и ребенком. Кардашин приготавливал наркотик - дезоморфин, а когда ушел от ФИО10, то в квартире оставил свою посуду для приготовления дезоморфина. После этого они с ФИО10 решили приготовить дезоморфин сами, при этом был еще ФИО7, который принес ингредиенты. Все втроем стали готовить дезоморфин, но что-то не получилось, т.к. когда все сделали себе уколы, то в подъезде ФИО7 стало плохо. 27 ноября решили вновь приготовить дезоморфин, с ними был еще его брат ФИО6 ФИО7 сначала позвонил по телефону, а затем также принес часть необходимого, все стали готовить раствор, а затем употребили его. ДД.ММ.ГГГГ все вместе вчетвером снова приготовили дезоморфин и употребили, ФИО7 ушел, а затем пришли сотрудники милиции.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии (л.д. 86-87 т.1), из которых следует, что они с братом Михаилом в период с октября по декабрь 2009 года неоднократно приходили в квартиру ФИО10 для того, чтобы из таблеток «Седал» изготовить, а затем употребить дезоморфин. Недостающие ингридиенты и посуда находились в квартире ФИО10.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что хорошо знает ФИО10, отношения между ними дружеские. Осенью 2009 г. в квартире с ФИО10 жил Кардашин с женой, которые изготавливали дезоморфин. При этом он также два раза присутствовал и сам употреблял приготовленный наркотик. Приготовленный наркотик употреблял в квартире ФИО10 также его брат ФИО5 и ФИО7. В какой то момент Кардашин выехал из квартиры ФИО10 и они с ФИО10, братом ФИО5 и ФИО7 по предложению ФИО7 решили сами изготавливать дезоморфин, для чего ФИО7 приносил таблетки «Седал», также в кухне он видел шприцы и бутылки. Он видел, что в процессе изготовления ФИО7 трёс пластиковую бутылку, а ФИО10 что-то делал на кухне, все это длилось около 1 часа. Все это время он находился в комнате и в кухню не заходил. ФИО10 с ФИО7, закончив приготовление дезоморфина, набрали полученную жидкость в шприцы и все они вчетвером употребили данный наркотик внутривенно, ФИО7 при этом, один шприц с наркотиком взял с собой.

На л.д. 47-58 том 1 имеются копии материалов дел об административных правонарушений, из которых следует, что ФИО6, ФИО5, ФИО8 мировым судьей признаны виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ - употребление наркотических средств без назначения врача.

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 изъяты 2 шприца с жидкостью, которые упакованы в конверт, а согласно заключения эксперта на л.д. 229-231 т.1, вещество, находящееся в 2 шприцах, изъятых у ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства составила 0,39 г. (л.д. 62 т.1).

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что осенью 2009 года дважды принимал участие по просьбе сотрудников милиции вместе с Варваркиным в качестве понятых при закупках наркотических средств ФИО7 у ФИО10. После возвращения ФИО7 выдавал приобретенный наркотик в виде шприца, наполненного жидкостью, его упаковывали. ДД.ММ.ГГГГ они также были при обыске в квартире ФИО10. В квартире кроме ФИО10 были еще два человека, все были в состоянии наркотического опьянения. В квартире был резкий кислый запах, лежали упаковки из-под таблеток «Седал», шприцы, посуда со следами варки, бутылки, коробки из-под спичек. Все обнаруженное было изъято и упаковано в их присутствии.

Суд находит показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО6 достоверным и принимает их за основу, поскольку данные показания в целом не противоречат друг другу, а также согласуются как с признательными показаниями подсудимого ФИО1, так и с иными материалами уголовного дела.

Прокурор в прениях просил исключить из обвинения ФИО1 квалификацию его действий в части организации притона для потребления наркотических средств, считая ее излишне вмененной, поскольку все указанные в обвинении действия подсудимого по данном составу преступления, охватываются объективной стороной ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку данная позиция обвинения улучшает положение подсудимого, при квалификации его действий она для суда является обязательной.

Тем самым, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, а именно в квартире матери умышленно имел все необходимое для изготовления, употребления наркотических средств другими несколькими лицами, несколько раз в течение определенного периода времени.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности ФИО1, который свою вину в совершении преступления признал, страдает тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что следует отнести к обстоятельствам смягчающим наказание; однако по месту жительства он характеризуется отрицательно, употреблял наркотические средства. Ранее ФИО1 судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание.

Совершенное ФИО1 преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть имеет повышенную значимость, поскольку направлено на подрыв здоровья других граждан. Принимая во внимание данные обстоятельства,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 14 411 руб. 46 коп.. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО1, записей об отказе его от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале судебного заседания и начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: рюмки, шприцы, шприцы на подложке с дезоморфином, наркотические средства, флаконы, тампоны, иглы, бутылки с жидкостями, коробки с веществами, банки с жидкостями, сковороду, тарелки, коробки, коробки с содой, коробки со спичками - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 14 411 руб. 46 копеек, в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов