приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в. <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, работающей на «Богдановичском шпалопропиточном заводе», кладовщиком, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, из корыстных побуждений, совершая преступление против здоровья населения и общественной нравственности, с целью сбыта, занималась производством спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью она жидкость, в состав которой входили сахар, дрожжи, растительное сырье, настаивала в течение нескольких дней. Полученную в результате сбраживания жидкость - брагу в размере 2220 мл., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, ФИО1, в указанный период времени незаконно хранила по указанному адресу с целью сбыта, обращающимся к ней гражданам. Предназначенную для продажи спиртосодержащую жидкость ФИО1 по указанному адресу разливала в бутылки, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки. В период времени с 15часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, сбытом которой она занимается, изготовлена кустарным способом, не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для жизни и здоровья человека, реализовала, то есть сбыла ФИО4, в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 2220 мл. на сумму 60 рублей. При этом ФИО1 осознавая, что спиртосодержащая продукция, сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемых к обороту пищевой и алкогольной продукции ст. 15 ФЗ РФ №52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.3 ФЗ РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.26 ФЗ РФ №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7, 8 Санитарно- эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, изготовлена кустарным способом, в связи с чем данная продукция признается опасной и не подлежит реализации, реализовывала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, как непищевой, непригодный для производства ликероводочной продукции, являющийся ядовитым веществом, оказывающий токсичное воздействие на органы и системы организма, при приеме внутрь представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила указанное ходатайство, признав себя полностью виновной в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимая, обоснованно, поскольку она действительно совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие 2 - х несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в госдоход в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и бутылку емкостью 1 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: А.К. Карпенко