Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ефремова А.В.
с участием гос.обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2
адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «А,Б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса российской Федерации к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в двух эпизодах покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ФИО1 виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в не установленный следствием день, в вечернее время ФИО1, имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица по имени ФИО6 в <адрес> незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, общим весом 1,28 гр. в свертке из полимерной пленки, разделил его на две части по 0,56 и 0,72 гр. и осознавая, что данное средство является наркотическим, хранил его в кармане одежды до момента осуществления покушения на сбыт, совершенного им в два этапа 3 августа 2010 г. и ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ проводившая оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Богданович из помещения ОВД по городскому округу Богданович, расположенного по <адрес>, позвонила на номер сотового телефона ФИО1 и в разговоре с ним высказала желание приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Получив согласие, ФИО7 в разговоре с ФИО1 обсудила место и время незаконного сбыта наркотического средства, который должен был состояться на территории центрального рынка в <адрес>, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч. 30 мин. ФИО8 проводившая оперативно-
розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по
городскому округу Богданович пришла на территорию центрального рынка <адрес>,
расположенного по <адрес> в <адрес>, где, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, при встрече передала ФИО1 деньги в сумме 500 руб., а ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч. 30 мин., на территории центрального рынка в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> незаконно передал ФИО21 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 13 ч. до 13 ч. 30 мин. ФИО12 проводившая оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Богданович из помещения ОВД по городскому округу Богданович, расположенного по <адрес> в <адрес>, позвонила на номер сотового телефона ФИО1 и в разговоре с ним высказала желание приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Получив согласие, ФИО9 в разговоре с ФИО10 ФИО11 обсудила место и время незаконного сбыта наркотического средства, который должен был состояться возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. 30 мин. ФИО22 проводившая оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Богданович пришла на <адрес>, где, на тротуаре около <адрес> соответствии с ранее достигнутой договоренностью, при встрече передала ФИО1 деньги в сумме 400 руб., а ФИО1, продолжая преступные действия, направленные на реализацию умысла по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. 30 мин., на тротуаре возле <адрес> в <адрес> незаконно передал ФИО13 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,72 г.
Тем самым, ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. с изменениями от 8 июля 2006 г.) в 2 полимерных свертках, масса наркотического средства составила 1,28 гр. в два приема. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 2 ч. 10 мин. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,56 гр. и ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 45 мин. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,72 гр. добровольно выдано ФИО14 сотрудникам ОУР ОВД по городскому округу Богданович во время проведения личного досмотра.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, имея умысел на осуществление незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, без цели их сбыта при не установленных следствием обстоятельствах на привокзальной площади около железнодорожного вокзала, по <адрес> в <адрес>, у не установленного следствием лица по имени ФИО15 незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № наркотическим средством - <данные изъяты>, весом 24,78 гр. в полимерном пакете, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. с изменениями от 8 июля 2006 г. от 4 июля 2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ» является крупным размером и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, перевез его в <адрес>, где частично расфасовал в 7 отрезков полимерной пленки. Расфасованное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 4,54 гр. в 7 отрезках полимерной пленки ФИО1 незаконно хранил при себе, в кармане одежды, оставшееся не расфасованное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 20,24 гр. в пакете из полимерной пленки ФИО1 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 20 мин. расфасованное наркотическое средство - <данные изъяты> в 6 отрезках из полимерной пленки общей массой 3,8 гр. у ФИО1 изъято сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Богданович в ходе личного досмотра при проведении оперативно - розыскных мероприятий, не расфасованное наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой 20,24 гр. выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа ФИО16 проводившая оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Богданович из помещения ОВД по городскому округу Богданович, расположенного по <адрес> в <адрес>, позвонила на номер сотового телефона ФИО1 и в разговоре с ним высказала желание приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт части приобретенного для собственного употребления наркотического средства. Получив согласие, ФИО17 в разговоре с ФИО1 обсудила место и время незаконного сбыта наркотического средства, который должен был состояться около <адрес>ской в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 30 мин. ФИО18 проводившая оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Богданович пришла на <адрес> в <адрес>, Свердловской обл. где, около <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, при встрече передала ФИО1 деньги в сумме 500 руб., а ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, около 22 ч., около <адрес> в <адрес>нович, <адрес> незаконно передал ФИО19 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,74 гр.
Тем самым, ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 г. с изменениями от 08 июля 2006 г.) в 1 полимерном свертке, масса наркотического средства составила 0,74 гр. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 20 мин. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,74 гр. добровольно выдано ФИО20 сотрудникам ОУР ОВД по городскому округу Богданович во время проведения личного досмотра..
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 после разъяснения процессуальных прав и изложения предъявленного обвинения, в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью, с квалификацией совершенных им деяний, согласен.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку ФИО1 действительно виновен в двух эпизодах покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории тяжких; обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого в т.ч. наличие заболевания - туберкулез. ФИО1 ранее судим, вину осознал и раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, в то же время пояснил, что употребляет наркотические средства.
Кроме того, ФИО1 написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что следует признать смягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Совершенные ФИО1 преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, то есть имеют повышенную значимость, поскольку направлены на подрыв здоровья других граждан. Принимая во внимание данные обстоятельства,суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания связанного с лишением свободы.
Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - 5 конвертов с <данные изъяты> - уничтожить. Денежные средства в размере 500 рублей - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Судья Богдановичского
городского суда А.В. Ефремов