приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, учащегося 3 курса Уральского Федерального Университета 1 президента России Б.Н. Ельцина г. Екатеринбург, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средства, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», созвонившись по сотовому телефону, в 20 часов 25 минут встретился возле гаражного массива, расположенного около <адрес> с ФИО7 осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО8 передал ФИО1 деньги в сумме 3500 рублей, на приобретение наркотического средства. После чего ФИО1 с целью приобретения наркотического средства, действуя в интересах ФИО9 на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде приехал в <адрес>, где около 11 часов 30 минут у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах в <адрес> незаконно приобрел за 3500 рублей наркотическое средство -смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1, аркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 08.07.2006 года, с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года ) массой 4,255 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года, 31.12.2009 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с приобретенным наркотическим средством на электропоезде вернулся в <адрес>, где около 19 часов в районе гаражного массива, расположенном около <адрес> встретился с ФИО10 и передал ему выше указанное наркотическое средство. В последствии ФИО11 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел, перевез и хранил при себе до момента передачи ФИО12 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 4,255 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», созвонившись по сотовому телефону, в 17 часов 27 минут встретился возле гаражного массива, расположенного около <адрес> с ФИО13 осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО14 передал ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей, на приобретение наркотического средства. После чего ФИО1 с целью приобретения наркотического средства, действуя в интересах ФИО15 на следующий день,21.08.2010 года, на электропоезде приехал в <адрес>, где в вечернее время у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах у здания Цирка, расположенного по ул. 8-марта <адрес> незаконно приобрел за 4000 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 08.07.2006 года, с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) общей массой 3,733 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года, 31.12.2009 года ), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с приобретенным наркотическим средством на электропоезде вернулся в <адрес>, где около 23.00 часов в районе гаражного массива, расположенном около <адрес> встретился с ФИО16 и передал ему выше указанное наркотическое средство. В последствии ФИО17 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел, перевез и хранил при себе до момента передачи ФИО18 наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3,733 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, который разъяснил ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесенно законом к категории тяжких, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы и работы, проходит обучение на дневном факультете высшего учебного заведения, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Приведенные выше обстоятельства, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему условного осуждения с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни; не нарушать общественный порядок; не употреблять наркотические средства.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - (<данные изъяты> массой 4,255 грамма, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3, 471 грамма - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «SonyEricssonJ20i» по квитанции № 454 передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов