приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Богдановичского городского прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, военнообязанного, со средне - специальным образованием, работающего инженером по эксплуатации и ремонту зданий ОАО «Огнеупоры», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В неустановленный дознанием день и время в августе 2007 года ФИО2, находясь в доме своего умершего деда ФИО1, расположенного по адресу: д. <адрес>, на чердаке дома обнаружил нарезное огнестрельное оружие карабин, калибра 7,62 мм, и 10 патронов к нему. После чего не имея на то соответствующего разрешения обратил в свое личное пользование, тем самым незаконно приобрел данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 10 патронов. В неустановленный дознанием день и время в августе 2007 года ФИО2, действуя умышленно, незаконно приобретенные карабин и 10 патронов к нему в личных целях не имея на то соответствующего разрешения, перевез на автобусе из д. <адрес> в <адрес>, и не имея на то соответствующего разрешения незаконно хранил по месту жительства длительное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>7 в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению баллистической экспертизы №, 5857 от ДД.ММ.ГГГГ представленный карабин относиться к нестандартному нарезному огнестрельному оружию, калибра 7.62 мм. который изготовлен самодельным способом из стандартной 7,62-мм винтовки образца 1891 1930 г.г № Г 33943 (на затворе), с маркировочным обозначением на ствольной коробке «9216». Винтовка подвергалась следующим конструктивным изменениям: изменение конструкции боевой личинки - патронный упор имеет диаметр 11,4 мм, произведена замена ствола - вероятно, установлен ствол огнестрельного оружия иностранного производства; замена ложи - вероятно ложа карабина «Лось - 7», также на бойке ударника имеются следы грубой механической обработки. Из двух представленных патронов: один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, предназначен для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др.; один патрон является 7,62 -мм патроном образца 1943 г, патроны данного образца являются штатными к автоматам АК-47, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и др., кроме того, возможно использование данный патронов при стрельбе из охотничьего нарезного огнестрельного оружия: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др. Данные два патрона заводского изготовления, отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал себя виновным в приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, суду пояснил, что примерно около 3 лет назад, т.е. в августе 2007 году он проводил свой отпуск в деревне <адрес>. Там ранее проживал его дед ФИО1, 1905 г.р., который умер и от которого остался дом, в котором никто не живет. Он залез на чердак дома, где обнаружил карабин, калибра 7,62 мм, модель карабина неизвестна. Также в указанном месте он обнаружил патроны в количестве около 10 штук. Карабин был упакован в тряпку, был в масле. Данный карабин и патроны он взял себе в личное пользование и привез его на автобусе в сумке к себе домой: <адрес>7. Спустя некоторое время о данном факте он рассказал своему другу ФИО6 и предложил ему съездить пострелять из ружья. Патроны, которые он привез из д.Савиново, взял с собой. Они вдвоем поехали в карьер произвели 8 выстрелов в сторону мусора. Больше из данного ружья они не стреляли и никуда больше не выезжали. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сказал, что знает человека, который ищет компанию для охоты и сможет оказать помощь в приобретении патронов. Он согласился, т.к. на тот момент у него оставалось лишь два патрона. Вечером этого же дня ФИО6 вместе с ранее незнакомым молодым человеком приехал к нему домой. Они зашли домой вдвоем. Он достал ружье - карабин из-под дивана, где оно у него хранилось. Молодой человек, как позднее стало известно ФИО7, осмотрел данный карабин и сказал, что чтобы подобрать к нему патроны нужно пригласить его брата, который находился в машине, поскольку он в патронах разбирается и сможет оказать помощь в их приобретении. Выйдя на улицу, он вернулся вместе с еще двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми. Один из которых осмотрел карабин и сказал, что хочет купить у него данный карабин. При этом, достал из нагрудного кармана верхней одежды несколько денежных купюр и положил их на стол в комнате. Какая была сумма денег он пояснить не может, т.к. их не пересчитывал и в руки не брал. В этот момент в квартиру зашли несколько молодых людей, представившихся сотрудниками милиции. Спустя еще некоторое время в квартиру зашел еще один сотрудник милиции и стал составлять протокол осмотра, при этом, осмотрел и внес в протокол номера каждой денежной купюры, с какими-либо ксерокопиями он их не сравнивал. Разрешения на ношение огнестрельного оружия у него никогда не было и ему не выдавалось. Документов на данный карабин у него также не было. Каким образом данный карабин и патроны к нему оказались у его деда ФИО1, он пояснить не может.

Настаивает на том, что никакого договора у него с ФИО6 по поводу продажи ружья не было, заинтересованности в продаже не имелось, т.к. он хранил его как память о дедушке. При этом, в явке с повинной не смотря на его возражения, сотрудники милиции убедили его написать о намерениях сбыть карабин, поскольку данное признание его положение не ухудшит.

Из протокола явки с повинной ФИО2 на л.д. 76 следует, что он признался в незаконном хранении огнестрельного оружия - карабина, а также в незаконном покушении на его сбыт.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля ФИО7 (л.д.48-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он во время распития спиртных напитков с ФИО6 узнал, что у него есть знакомый, который желает продать хранящийся у него карабин и патроны. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО6 и сказал, что у него есть знакомые, которые могут приобрести данный карабин. Он вместе с сотрудниками милиции и ФИО6 проехал по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО6 зашел в указанную квартиру. ФИО2 предложил ему приобрести карабин и боеприпасы при этом прошел в зал и достал его из-под дивана ФИО2 продемонстрировал, что данный карабин исправен и предложил ему приобрести его за 10 000 рублей. После чего он сказал, что необходимо, что бы данный карабин посмотрел его родственник. Он вышел из квартиры. Спустя некоторое время он вместе с ФИО8 и ФИО10 зашел в квартиру к ФИО2 ФИО9 представился его родственником. После чего ФИО9 спросил, сколько стоит данное ружье. ФИО2 пояснил, что продаст за 10000 рублей, т.к. ружье в хорошем состоянии, исправно. Сотрудник милиции ФИО9 достал деньги из кармана и передал их ФИО2 ФИО2 взял данные деньги в руки, пересчитал их, пояснил, что здесь сумма недостаточна, еще раз пересчитал, после чего деньги положил на стол, который стоял в комнате. Спустя небольшой промежуток времени в квартиру зашли сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 Был составлен протокол смотра места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты денежные купюры, которые были ранее переданы ФИО2 сотрудником милиции ФИО9

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что у него есть друг ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. Примерно в 2006 году ФИО2 ездил к себе на родину, где родился, куда именно не знает, откуда привез в <адрес> ружье. Примерно в 2006 году по предложению ФИО2 они вдвоем поехали на автомашине УАЗ в карьер, расположенный около кладбища в <адрес>, для того, чтобы пострелять из привезенного ружья ФИО2 Он произвел 3 или 4 выстрела в сторону мусора. В сентябре 2010 года он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО7, который зная, что он часто возил на своем автомобиле охотников, спросил с кем можно поохотиться и у кого есть для этого ружье. Он рассказал, что у его знакомого ФИО2 есть ружье, но нет к нему патронов. При этом ФИО7 попросил организовать с ним встречу, обещая привести человека, который поможет подобрать патроны, обещая также оплатить все расходы, связанные с предстоящей охотой. Созвонившись с ФИО2 он договорился о встрече, но лишь для подбора патронов и организации охоты, каких-либо предложений о продаже ружья от ФИО2 никогда не поступало. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ФИО2 домой, осмотрев ружье ФИО7 предложил пригласить в квартиру его родственника, якобы через которого они и будут доставать патроны, ФИО2 согласился. Что было дальше он не видел, так как курил в кухне. Вернувшись в комнату он увидел, что туда зашли два ранее незнакомых ему молодых человека и, представившись сотрудниками милиции, начали что-то оформлять. О какой-либо договоренности о продаже ружья он не слышал.

Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.50-51), из которых следует, что на предложение ФИО12, ФИО2 был согласен продать ему ружье.

Свидетель ФИО11, суду пояснил, что работает в
должности и.о. начальника ОУР ОВД по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ им
поступила оперативная информация от ФИО7, который сообщил, что знает человека, который «может» продать находящийся у него карабин. С целью проверки данной информации, он вместе с оперуполномоченным ФИО10 и ФИО9, а также с ФИО7
выехали на адрес: <адрес>, где проживает ФИО6 Данный
гражданин пояснил, что у него имеется друг ФИО2, проживающий по адресу: г.
Богданович, <адрес>, у которого имеется ружье. С целью проверки данного факта, они проехали на данный адрес. В квартиру к ФИО2 сначала зашел ФИО7 вместе с ФИО6 Спустя некоторое время минут 10, из квартиры вышел ФИО7, который позвал с собой ФИО9 и ФИО10 Они втроем зашли, а он остался ждать на улице в автомашине. Спустя 10 минут он также зашел в квартиру. Он, ФИО9 и ФИО10 представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение. Находясь в квартире, он увидел, что в большой комнате в углу стоял карабин, расчехленный. Чехол от карабина белого цвета тканевый лежал на диване, рядом с ним лежал пенал, в котором находились два патрона и принадлежности для чистки оружия. На столе расположенном в комнате лежали денежные купюры в количестве 14 штук. Им был вызван сотрудник милиции для составления протокола осмотра места происшествия. Спустя некоторое время в квартиру пришел сотрудник милиции ФИО13, который составил протокол смотра места происшествия. На его вопрос, ФИО2 отрицал намерения и факт продажи карабина. Произведенные сотрудниками милиции действия являются оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», однако причины отсутствия в материалах дела соответствующего постановления о его проведении объяснить не может, пояснив, что инициатива в ее проведении исходила от сотрудников ОРЧ-7 ГУВД по <адрес>, деньги для его проведения, также принадлежали им.

Судом, в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.58-59), из которых следует, что при опросе ФИО2 в его квартире, он слышал как ФИО2 признавал факт продажи карабина.

Свидетель ФИО13, суду пояснил, что работает в службе участковых уполномоченных милиции Отдела Внутренних Дел по городскому округу Богданович. ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного ОВД по городскому округу Богданович он выехал на адрес: <адрес>7. Приехав на указанный адрес, когда он зашел в квартиру, в ней находился гражданин ФИО2, ФИО7, ФИО6, а также сотрудники милиции ФИО11, ФИО9 и ФИО10 Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из комнаты, расположенной в данной квартире, был изъят карабин, калибра 7,62 мм, упакованный в чехол белого цвета тканевый, а также два патрона и пенал, в котором были приспособления для чистки ружья. Данное ружье стояло в углу комнаты. Также в комнате стоял стол, на котором лежали паспорт на имя ФИО2, и денежные купюры, их количество он указать не может. Данные денежные купюры вместе с карабином, патронами и пеналом с принадлежностями были изъяты в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых. На его вопрос ФИО2 пояснил, что у него «пытались» купить ружье за 10 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с ФИО15 участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ее соседа ФИО2 Ей показали ружье, патроны и денежные купюры, которые лежали на столе в комнате. В ее присутствии ФИО2 ничего не пояснял, вел себя спокойно.

Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО15, соответствующий протокол был оглашен в судебном заседании (л.д. 62-63).

На л.д. 38-45 имеется заключение эксперта №, 5857 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование карабин относиться к нестандартному нарезному огнестрельному оружию. Данный карабин является нестандартным карабином, калибра 7,62 мм, который изготовлен самодельным способом из стандартной 7,62-мм винтовки образца
1891/1930 г.г № Г 33943 (на затворе), с маркировочным обозначением на ствольной коробке «9216». Данный карабин пригоден для производства отдельных
выстрелов 7,62-мм патронами образца 1943 г, либо охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. Представленные два патрона могут быть использованы для стрельбы из представленного карабина. Из двух представленных патронов: один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм, предназначен для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x39: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др.; один патрон является 7,62 -мм патроном образца 1943 г, патроны данного образца являются штатными к автоматам АК-47, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и др., кроме того, возможно использование данный патронов при стрельбе из охотничьего нарезного огнестрельного оружия: ОП СКС, карабины «Сайга», «Вепрь» и др. Данный два патрона заводского изготовления, отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д. 5-11 осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>7 в <адрес>, и изъяты карабин, два патрона, пенал с принадлежностями для чистки ружья, упакованные в чехол белого цвета, а также денежные купюры на общую сумму 4350 рублей

Из протокол осмотра предметов, на л.д. 22-27 следует, что осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>7 в <адрес>.

Из протокола осмотра предметов на л.д. 30-32,следует, что осмотрены карабин, два патрона и пенал с принадлежностями для чистки ружья, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>.

На л.д.21 имеется справка ОВД по ГО Богданович, о том, что ФИО2 по учетам ОВД не значится как владелец огнестрельного оружия.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит показания ФИО2, достоверными поскольку он, признавая вину частично, последовательно отрицал свою причастность к совершению сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Более того, данные показания в полной мере согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного разбирательства, о том, что предложений о продаже карабина от ФИО2 не поступало.

Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает критически, т.к. по мнению суда он, обратившись в правоохранительные органы и приняв участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий может быть заинтересован в исходе дела.

Прокурор в прениях просил исключить из обвинения ФИО2 квалификацию его действий в части сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, считая ее излишне вмененной, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Поскольку данная позиция обвинения улучшает положение подсудимого, при квалификации его действий она для суда является обязательной.

Тем самым, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО2 в совершении преступления полностью доказана, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО2 незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности ФИО2, который положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что следует отнести к обстоятельству смягчающему наказание. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая изложенное суд, считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, суд находит необходимым одновременно назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, которое следует исполнять реально.

Прокурором подано заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек в сумме 2 745 рублей 04 копеек. Поскольку суду предоставлены данные о том, что в ходе предварительного расследования адвокатами по назначению юридической консультации осуществлялась защита ФИО2, записей о его отказе от услуг защитника не имеется, поэтому в соответствии со ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, со штрафом в размере восьми тысяч рублей.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное ФИО2 основное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 не избирать.

Взыскать с ФИО2 2 745 рублей 04 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 рублей серия бЯ № 8720483, серия ьЛ № 7539721, серия гЯ № 8780952, одна купюра достоинством 500 рублей серия Ая № 0683757, семь купюр достоинством 100 рублей серия Яь № 6152790, серия Нб № 0944343, серия ОВ № 3930533, серия КС № 8152292, серия Кс № 3865370, серия ОЧ № 0122567, серия КЛ № 7237092, три купюры достоинством 50 рублей серия Ьа № 9233754, серия Св № 8010343, серия Тя № 6651777 - передать по принадлежности. Нарезное огнестрельное оружие карабин, калибра 7,62 мм и 2 патрона, пенал с принадлежностями - после вступления приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Судья Богдановичского

городского суда А.В. Ефремов