Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
подсудимой ФИО1
ее законного представителя ФИО3
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, не военнообязанной, с образованием 9 классов, учащейся 1 курса Богдановичского политехникума, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой ранее, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время несовершеннолетняя ФИО1 находилась в гостях у ФИО7, проживающего в комнате общежития по адресу: <адрес>. ФИО1, находясь в вышеуказанной комнате общежития, увидела под подушкой сотовый телефон «Нокия 5130» с флеш-картой в комплекте стоимостью 4 290 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. После чего ФИО1, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО5 не видит ее преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из-под подушки тайно похитила сотовый телефон «Нокия 5130» с флеш-картой в комплекте стоимостью 4 290 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4 290 рублей.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в общежитии по <адрес>, в комнате № и решила пойти в комнату №, где проживает ее знакомый ФИО5 Александр. Она пришла к нему в комнату, чтобы поужинать. Присела на кровать ФИО5 и обнаружила, что под подушкой лежит сотовый телефон «Нокия 5130», принадлежащий ФИО5. В этот момент у нее возник умысел на кражу данного сотового телефона. Она убедилась, что ФИО5 за ней не наблюдает, и тайно похитила сотовый телефон «Нокия», принадлежащий ФИО5, и положила сотовый телефон к себе в карман одежды. Посидев еще несколько минут, она вышла из комнаты. Похищенным сотовым телефоном она распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ привезла похищенный сотовый телефон домой и показала его родителям, пояснив, что его ей подарил друг. В сотовый телефон вставила сим-карта с номером 8953-607-82-45, которая зарегистрирована на ее отца ФИО8
На л.д. 55 имеется протокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО7 в комнате 315 по <адрес>. Находясь в комнате, увидела под подушкой сотовый телефон «Нокия 5130», в корпусе черного цвета, который похитила.
Вина подсудимой ФИО1 в совершенном преступлении, помимо ее полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ФИО5 Александр ее сын, 1994 года рождения, который является учащимся курса БПТ, и проживает в общежитии по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 4 290 рублей, в корпусе серого цвета, классической формы. Данным сотовым телефоном пользовался ее сын ФИО5. В сотовом телефоне была установлена сим-карта с номером №, зарегистрированная на ее имя. Деньги на счете отсутствовали. В сотовом телефоне была установлена флеш-карта на 512 Кб. покупали ее вместе с сотовым телефоном. Сим-карта материальной ценности для нее не представляет. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел Семенов, который проживает в одной комнате с ее сыном и сообщил, что у ее сына неизвестные лица похитили сотовый телефон. После чего она сразу же поехала в училище к сыну, со слов которого ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в общежитии, на несколько минут выходил из комнаты, а когда вернулся в комнату, то обнаружил, что сотовый телефон похищен. Ущерб от хищения сотового телефона составил 4 290 рублей, что является для нее значительным т.к. заработная плата составляет 5 000 рублей. Она получает ежемесячно адресную помощь в сумме 700 рублей, по 350 рублей на человека. Всего общий доход составляет 5 700 рублей. На иждивении несовершеннолетний сын, который нигде не работает и стипендию не получает. Она является матерью-одиночкой, алиментов на ребенка она не получает. Иных доходов у семьи нет.
На л.д. 7 имеется заявление, поступившего от ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из комнаты общежития № по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5130»
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является студентом БПТ и проживает в общежитии по адресу: <адрес>315. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из его комнаты в общежитии пропал его сотовый телефон, который лежал под подушкой на кровати. В комнату приходила его знакомая ФИО1 Виктория. Они пообщались с ней минут 15, и она ушла. В комнате никого больше не было. Данный сотовый телефон ему приобрела мать ФИО5 в магазине и передала ему во временное пользование.
Свидетель ФИО8суду пояснил, что он проживает вместе с женой ФИО3 и двумя несовершеннолетними детьми. У него есть дочь ФИО1 Виктория, которая в настоящее время учится в БПТ, на 1 курсе, и на период обучения проживает в общежитии. Примерно в начале ноября его дочь Виктория принесла домой сотовый телефон «Нокия 5130» в корпусе черного цвета. Он спросил у нее, откуда данный сотовый телефон, и Виктория пояснила, что данный сотовый телефон ей подарил друг. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал о том, что данный сотовый телефон краденный. После чего Виктория добровольно выдала данный сотовый телефон сотрудникам милиции.
На л.д. 46, 47-48 имеется протокол выемки, из которого следует, что у подозреваемой ФИО1 в служебном кабинете следователя был изъят сотовый телефон «Нокия 5130», классический, в корпусе черного цвета, имей: №.
Сотовый телефон возвращен под расписку потерпевшей ФИО5( л.д. 49).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 доказана и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном полностью призналась и раскаялась, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Наказание ФИО1 назначается с учетом требований ст. 88 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст ФИО1 и явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Прокурором в судебном заседании, заявлено требование о взыскании с подсудимой ФИО1 3 431 рублей 30 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с ФИО1 3 431 рублей 30 копеек в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
В случае отсутствия доходов у несовершеннолетней взыскание производить с ее законного представителя ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.