Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карпенко А.К.
с участием прокурора ФИО2
адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
с участием потерпевшего ФИО4Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого ранее, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор направленный на тайное хищение металлических изделий из двора <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, ФИО6 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, на мотоцикле, под управлением ФИО1, подъехали к дому № по <адрес>, заведомо зная, что в доме ни кого нет, убедившись, что за их преступными действиями, ни кто не наблюдает, через деревянные ворота, со стороны огорода, вошли во двор <адрес>, где проживает ФИО4. После чего ФИО6 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и совместно, из корыстных побуждений, из двора указанного дома, тайно похитили 6 металлических уголков по цене 1 300 рублей каждый, на общую сумму 7 800 рублей и 2 металлические рельсы общим весом 342 кг по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2 736 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, с похищенным имуществом ФИО6 и лицо, уголовное дело, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10 536 рублей.
Уголовное дело в отношении лица, свершившего с ФИО1 кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, выделено в отдельное производство (л.д. 66-67).
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 в присутствии адвоката ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО6 последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с заявленным ходатайством.
ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Также суд считает, что предъявленное ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, находит возможным, назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 10 536 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 исковые требования поддержал.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению. С подсудимого ФИО1 следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 10 536 рублей, в счет возмещения ему материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, без согласования с инспекцией, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать ФИО1 10 536 рублей в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Карпенко А.К.