приговор...



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.К.

с участием прокурора ФИО2

адвоката ФИО3 представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, оператором, призывника, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, в отношении него избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, пришел в комнату 153 <адрес>, где проживает ФИО7. Находясь в комнате, ФИО1 увидел лежащей возле входной двери на столе сотовый телефон Нокия 6280, принадлежащий ФИО5, после чего у него возник умысел на хищение указанного сотового телефона, он, реализуя свой преступный умысел, на хищение сотового телефона, в присутствии ФИО8 и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокия 6280» имей 351861013941596 в корпусе черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5. На требование Губина вернуть сотовый телефон, ФИО1 не отреагировал, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, положил данный сотовый телефон в карман своего пальто и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. В дальнейшем ФИО1 похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии адвоката ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с ней, она разъяснила ФИО1 последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Также суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный ущерб.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ.

Меру принуждения, в виде обязательства о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд в течение 10 суток осужденным со дня получения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Карпенко А.К.